Вот уже несколько лет люди из четырех 16-квартирных домов в поселке Колхозный Чердаклинского района, живущие на улице с гордым названием Новая, ходят по квартирам в валенках, дышат миазмами, распространяемыми свалкой, и встают в полночь, чтобы наполнить тазики водой.

Газ: Беды жителей поселка начались 4 года назад, когда из строя вышла котельная. В квартирах жильцов, которые не смогли позволить себе поставить газовые котлы (это удовольствие обошлось счастливчикам в 20 тысяч на квартиру), начался ледниковый период. Поэтому зимой дома ощутимо пустеют – народ разъезжается по родне и друзьям.

– Меня к себе соседка погреться пускает, у нее и ночую, – плачет 70-летняя одинокая женщина. – В квартире хожу в валенках и «дутике». Я ведь даже плиту включить не могу, голова от газа раскалывается! А если «батарею» электрическую «жечь», так и трех пенсий не хватит!

Соседи, что повыносливее, греются, накладывая в духовку кирпичей и включая газ на полную катушку. Ну а те, кто поставил-таки газовый котел, тоже не рады…

– Я «гробовые» деньги за него отдала, – сообщает нам другая женщина, – двух свиней заколола да еще в долги залезла! Сижу теперь зимой и думаю: фиг с ними, с поросями, и с тем, что похоронят в общей яме, зато сижу в тепле. А как лето приходит, так по ночам плачу – жалко животину становится, сколько лет на нее копила! И в один день все прахом пошло…

Вода: Вода в поселке бывает очень редко. Отключают ее часто, а плату взимают как за путную, будто весь месяц из кранов текла! По словам жителей, бывает время, когда по нескольку дней вода дается лишь на ночь! Люди порой даже в тазы ее набрать не успевают!

Свалка: Прямо между злополучными домами находится огромная гора с мусором. Мы полюбопытствовали: чего здесь только нет! И бытовой мусор, и скотина дохлая, кошки, собаки…

– Это еще зимой хорошо, – жалуются местные жители, – летом и во двор-то выйти нельзя! Вонища стоит, хоть вой. А ведь рядом дети наши играют! Они ж маленькие, глупые, а там сараи заброшенные, интересно им, дуракам.

Звонок сверху: После нашего возвращения в редакцию позвонила глава Красноярского поселения, в которое входит и поселок Колхозный, Валентина Епишина. Чиновница сообщила нам, что своей вины в происходящем в упор не видит!

– А чего вы от меня хотите, мы же дали жителям РАЗРЕШЕНИЕ на установку газовых котлов! – заявила чиновница. – А те, кто не установил, – сами виноваты, так как они – лентяи и пьяницы. Будь у них желание зимовать в тепле, могли бы летом напродавать огурцов, накопить денег и газовые котлы установить!

По факту неубираемой многолетней свалки госпожа Епишина сообщила, что на ее вывоз нужны деньги, которых лично у нее нет. Интересная позиция ответственной за жизнь и здоровье людей чиновницы, вы не находите?

Мы, кстати, подсчитали: если летом килограмм огурцов стоит от силы рублей 10-15, то для установки газового котла за сезон нужно вырастить и продать около двух тонн этого овоща! Не слишком ли?! Или у госпожи Епишиной с математикой трудновато? И еще один факт, который мы хотели бы сообщить «уважаемой» чиновнице: мы нагрянули в Колхозный внезапно, и, между прочим, все, с кем мы разговаривали, были абсолютно трезвы…

Эвелина Роженцева