Без охраны не отдавать!

У нас – очередной скандал. На этот раз из-за исторических объектов.

Скандал грянул после того, как в одной из местных газет были опубликованы списки приватизируемых строений. Среди них оказались доходные дома и особняки симбирских купцов, а также здания дореволюционного кинотеатра, епархии и духовной семинарии.

– Это же исторические памятники, и так просто их нельзя передавать новому собственнику. Только с охранными обязательствами, – заявил корреспонденту «СК» директор заповедника «Родина В.И. Ленина» Александр Зубов. – Я сразу же обратился к председателю Гордумы, потом к мэру с просьбой отменить это постановление. Но мэр и председатель Думы промолчали. Тогда я был вынужден обратиться в прокуратуру.

По указанию прокурора области началась проверка. В принципе ничего противозаконного нет в том, что мэр издал постановление о подготовке к продаже исторических зданий, находящихся в собственности города. Старинные дома можно приватизировать. Но есть одно «но». Передавать такие строения по закону необходимо только при наличии охранных обязательств (охранных грамот). Согласно этому документу новым хозяевам запрещено ломать и переделывать здания.

– Охранных грамот на шесть передаваемых исторических объектов нет, – сказал старший помощник прокурора области Василий Зима. – А глава города принимает решение, и уже началась подготовка к приватизации. Прокуратура считает это грубейшим нарушением законных интересов государства и граждан. Без охранных обязательств передача старинных зданий невозможна. Понятно, что эти здания – лакомый кусок для предпринимателей, так как находятся в центре города. Что может быть, если эти здания продать без охранных обязательств? Через некоторое время собственник может запросто снести их и построить на том месте, например, магазины или какие-нибудь жилые строения.

Мы не против приватизации, говорит Зубов. – Есть положительные примеры, когда предприниматели приобрели исторические объекты и содержат их в исключительном состоянии, сделали капремонт. Но есть и негативные факты, когда приватизированные старинные дома заброшены. Как, например, дом купца Андреева, где нет даже отопления.

Под угрозой разрушения находится и дом № 13а на улице Гончарова.

Прокуратура Ленинского района направила в адрес руководства города протест, представление и предостережение с требованием отменить постановление о приватизации и наказать виновных. Если реакции не последует, сотрудники прокуратуры обещают подать в суд.