В Японии любят ульяновское радио

Весной исполняется год одному из ульяновских радио. Правда, о его существовании у нас в городе мало кто знает & станция узкоформатная. Зато слушают в Москве, Германии и Японии.

Синтипоп – одно из самых модных сейчас музыкальных направлений во всем мире. Эту красивую, мелодичную музыку можно назвать интеллигентной. Но в России, к сожалению, о ней мало кто знает. В Ульяновске – тем более: таких здесь наберется несколько десятков. Одним из них год назад и был Алексей, он же sozzy – создатель синтипоп-радио. Музыку в основном приходилось заказывать из-за рубежа. Было у него и несколько ульяновских знакомых-единомышленников. Идея создать радио с любимой музыкой и попробовать ее таким образом сделать чуть более популярной у них появилась сама собой.

Чтобы ее реализовать, был выбран не совсем привычный для радио, но более простой и доступный для Алексея способ вещания – через интернет. То есть синтипоп-радио нельзя услышать через обычный приемник. Для этого понадобится компьютер, подключенный к интернету, с установленной на нем программой-аудиопроигрывателем («Winamp», к примеру). И чтобы к радио подключиться, надо в аудиопроигрыватель ввести интернет-адрес.

Периодически Алексей пополняет лист вещания когда достает новые диски. Сейчас это сделать намного проще: во-первых, Алексей работает в Москве, вовторых, синтипоп становится в России все популярнее.

После запуска радио Алексей и его друзья рассказали о нем в ульяновском интернете – на нескольких городских форумах. Так появились первые слушатели. Алексей говорит, что сейчас слушателей – несколько десятков. И хотя это мало, радио не стоит на месте – за последний месяц к нему подключилось около 50 человек.

Что самое удивительное – слушают наше синтипопрадио не только в Ульяновске. Слушатели попадаются в Бельгии, Германии, Японии – даже непонятно, откуда там узнают об ульяновском радио. А однажды Алексей получил электронное письмо от поклонника из Москвы с благодарностью за его синтипоп-станцию.