Думу призывают к скромности

К весне областная прокуратура резко активизировалась. Глава ведомства Валерий Малышев обратился на днях с иском в суд, требуя снижения Городской Думой расходов на депутатские зарплаты. Прокурор считает, что в нынешней ситуации имеет место нарушение федерального законодательства.

Оно, на взгляд Малышева, в следующем. По регламенту общая численность городского депутатского корпуса – 35 человек. Закон определил, что на постоянной основе, то есть получая зарплату, вправе работать десять процентов от этого числа. Или три человека. Однако в Думе, избранной до принятия данного закона, на постоянной основе работает 22 депутата, что является явным перебором, считает прокурор области. В месяц, как сообщил «СК» старший помощник прокурора Василий Зима, на зарплату членов Думы уходит почти миллион рублей. Надзорный орган требует в своем иске приведения численности депутатов, работающих на постоянной основе, в соответствие с законом.

Похоже, что Дума попала в капкан, поставленный другой ветвью власти. Известно, что конкретные ставки депутатов утверждены областным законом. В ЗС его представил зам. губернатора Александр Большаков. Депутаты муниципалитетов, вероятно, обрадовались, но кончилось тем, что в жадности и перерасходе средств обвинили их, а не Большакова.