Крайний – не проблема

Происходит то, что и ожидалось. Крайним за повышенные тарифы стал мэр Ульяновска Сергей Ермаков. Формально так и есть, но по сути новые тарифы городу продиктовала область, сказав: «Надо!».

Мэр не хотел конфронтации и вызвал огонь на себя. Уже через несколько дней стало ясно, что его подставили, вздернув тарифы сверх предела, установленного Москвой. Когда вмешалась прокуратура, цифры срочно откорректировали, но в утвержденные законом рамки они все равно не вернулись.

Можно было предположить и наблюдатели предполагали, что при первом же удобном случае тарифы превратятся в оружие против мэра, то есть что мэр старшими товарищами будет фактически предан.

Если верить нашим московским информаторам, о субботних «беспорядках» в Ульяновске доложили президенту. Другой вопрос, в каком ракурсе доложили, кого назначили стрелочником. Не исключено, что и там фигурирует Ермаков. Тогда это уже неприкрытая попытка определенных сил воспользоваться моментом и сместить мэра с должности.

Есть подозрение, что это те же самые силы, которые в конце декабря вынудили Сергея Ермакова повысить тарифы. И преследовали они при этом вовсе не цель спасти ульяновское ЖКХ. Плевать им, людям в основном приезжим, на наше ЖКХ. Цели у них другие, что понял теперь, наверное, уже и Ермаков. Не с ними он должен быть, делая выбор, а с населением. Во всех ситуациях.