После нашей публикации вырубка деревьев была приостановлена. Чиновники принялись наперебой убеждать нас, что голубые ели не уничтожаются, а… пересаживаются на специально отведенную площадку в парке Дружбы народов. Рассказали и технологию, которую назвали «уникальной», придуманной специально для «зимних условий» и для «40-летних деревьев». По этой технологии выкопанное вместе с корневой системой дерево необходимо в тот же день перевезти и пересадить в другом месте.

И вот с момента начала «пересаживания» деревьев прошло 3 месяца… На площадке около КДЦМ ни одной голубой ели уже не осталось. Стало быть, «выкопали». Но… В парке Дружбы народов за это время ни одной новой ели так и не появилось. Почему? В «Горзеленхозе» нам этот факт комментировать отказались. Председатель отдела экологии мэрии Ульяновска Андрей Салтыков был более многословен и заявил, что «ели находятся в стадии переезда». Забавный факт, особенно если учитывать, что об уникальной технологии, согласно которой пересаживать ели необходимо в течение одного дня, рассказывал нам тоже он… Не хочется думать о плохом, но похоже, что ели уже давно распилили и продали как пиломатериалы…

Вообще вокруг строительства административно-торгового комплекса на улице Карла Маркса творится редкостный бардак, за который в нормальных странах давно следовало бы надавать по рукам и привлечь к административной ответственности. 6 марта «строители» неизвестно по чьему разрешению перекрыли улицу Карла Маркса между улицами Советская и Гончарова. Все бы ничего, но в результате этого в своих гаражах оказались запертыми пожарные машины из части в Пожарном переулке! Ленинский район города оказался без пожарной охраны! Чтобы попасть на вызовы, пожарникам пришлось пользоваться и летом-то практически «непроездной», а сейчас и вовсе заваленной сугробами узкой улицей Бебеля…

В центре города творится полный бардак! В связи с этим мы призываем мэра Ульяновска приостановить строительство до наведения порядка. Мы требуем наказать виновных и, при необходимости, аннулировать распоряжение по выделению земельного участка под строительство. Нельзя допускать, чтобы из-за коммерческих интересов занимающихся стройкой «бизнесменов» страдали и «специальные» службы, и простые горожане, и экология города!