4, 5 и 6 марта в Ульяновске выпала месячная норма снега.… В результате из-за сильной метели, плохой видимости и скользких дорог произошло 134 ДТП, в которых один человек погиб и пострадали еще 30. Улицы города превратились в одну большую пробку.

Аварии: Самое страшное ДТП случилось 5 марта на Нижней Террасе, где столкнулись 78-я маршрутка, въезжавшая на волжский мост, и «Нива», двигавшаяся навстречу. Пассажир «Нивы» погиб, одна пассажирка в реанимации, другая получила перелом костей таза. Из пассажиров «ГАЗели» пострадали трое. Возмутительным фактом является то, что маршрутка была сильно переполнена. В ней были заняты даже стоячие места!

Дороги: Ульяновские городские власти «подняли в ружье» всю имеющуюся технику, люди работали круглосуточно. Дороги чистились даже в сам снегопад. Кстати, почистили дороги даже там, где они не чистились ни разу за всю зиму. Любопытен факт, что областные дороги были занесены снегом меньше. Редакционная машина без происшествий проехала до Сурского и обратно, но три раза застряла в самом Ульяновске.

Остановки: И так-то очищаемые из рук вон плохо остановки в эти дни обернулись «смертельными аттракционами». Счищаемый на них с дорог снег превращался в ледяные скаты, с которых люди съезжали прямо под колеса автомобилей. Как известно, за территорию на остановках отвечают владельцы расположенных там киосков, которые на свои обязанности просто плюнули.

Гипертоники: В разы возросло количество людей, которые обращались в больницы области из-за проблем с давлением и сердцем. Причина – установившаяся погода с резкими перепадами атмосферного давления.

Крыши: Еще одно следствие установившейся погоды – скапливание на крышах массы снега, способного вызвать обрушение. Губернатор Морозов и мэр Ермаков обратились к хозяевам зданий с требованием очистки крыш.

Горе–рыбаки: 4 марта на центральный диспетчерский пульт службы «01» поступил вызов. Из-за сильной метели четверо рыбаков заблудились на льду Волги. Мужчины звонили с сотового телефона и просили их отыскать. Спасатели справились со своей задачей. Никто не пострадал.

По прогнозам синоптиков, после 10 марта обильные снегопады должны смениться сильным потеплением. А это означает, что в ближайшую неделю область ожидает очередное ЧП – горы снега начнут таять, а с крыш – падать образовавшиеся здесь гигантские сосульки.