В прошлую субботу, 4 марта, около 11 утра более двух тысяч ульяновцев собрались на площади перед Мемцентром. Цель была едина – митинговать против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Митинг был санкционированным и проходил в рамках Всероссийской акции протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ. После выступления на площади подогреваемые азартом люди двинулись к зданию мэрии, где в течение 30 минут митинговали под окнами полупустующего, по случаю выходного, здания. Пенсионеры плакали и сетовали на горькую судьбу и невозможность прожить на мизерную пенсию, жаловались, что им с такими тарифами останется только умереть. Люди требовали появления представителей власти.

Поняв, что никто к ним не выйдет, митингующие направились перекрывать улицу Гончарова. Милиция, выполняя приказ, попыталась помешать народу это сделать, но была смята. Далее существует расхождение в трактовке происшедшего. Митингующие утверждают, что милиция применяла к ним «силовые методы», сама же милиция в распространенном для СМИ сообщении уверяет, что ничего подобного не было. Что было, так это задержание одного из активистов В. Полищука, которого препроводили в РУВД, где составили административный протокол, и предупреждение другого – депутата Законодательного собрания М. Володарского, задержать которого милиция не имела права.

После этого в выступлениях митингующих сместились акценты: в горькой доле ульяновцев собравшиеся стали активно обвинять уже не городское руководство, а руководство страны.

Результат митинга – перекрытое на полчаса движение в центре города. Своей цели – снизить тарифы на услуги ЖКХ – митингующие, увы, не достигли…