В четверг глава Городской Думы Василий Гвоздев встретился с представителями СМИ. Речь шла о депутатских заработках.

Вкратце предыстория события. На днях прокурор области Валерий Малышев обратился с иском в суд, требуя снижения расходов Гордумы на оплату депутатского труда. Прокурор усмотрел нарушение законодательства в том, что в нынешней Думе на постоянной основе работают 22 депутата и все получают зарплату. Хотя количество народных избранников, находящихся на бюджетном содержании, по закону не должно превышать трех человек, или десяти процентов от общей численности депутатского корпуса (по регламенту в Думе – 35 человек). Встреча с журналистами в конференц-зале Гордумы была ответным словом прокурору, и начал ее спикер с того, что объявил Думу строго законопослушной. Заявление прокурора, по словам Гвоздева, еще не означает, что депутаты закон нарушают. Все должен решить суд.

Количество депутатов, работающих на постоянной основе, то есть получающих зарплату, ограничивает 131-й федеральный закон. Он вступил в силу с января нынешнего года. Так что, казалось бы, все ясно: в нынешнем году только трое депутатов должны остаться на бюджетном содержании. Позицию Гордумы по этому вопросу представила начальник экспертно-правовой службы парламента Людмила Стоякина. Суть ее выступления сводилась к следующему: 131-й закон пока очень несовершенен, в него вносится масса поправок, и окончательно он вступит в силу только в 2009 году. Все это верно, но только отчасти, поскольку наша область официально заявила о вступлении в ФЗ №131, минуя так называемый переходный период – то есть с начала нынешнего года, напомнили журналисты. Ни Гвоздев, ни Стоякина этого не отрицали, но уточнили, что именно в части, определяющей количество депутатов, работающих на постоянной основе, 131-й закон вступает в силу только с 1 января 2009 года. Насколько это верно, и предстоит решить суду.

Пока же Василий Гвоздев больше говорил о делах Гордумы, причем полезных: нынешний парламент экономит городу миллионы рублей. Непрофессиональная Дума, то есть такая, в которой будут получать зарплату только три депутата, по словам председателя, неэффективна и превратится в машину для голосования. То, что заявление прокуратуры прозвучало на таком ответственном для жизни городаэтапе, как завершение отопительного сезона, на взгляд главы Думы, может и вовсе дестабилизировать обстановку. Напоминание журналистов, что чуть больше года назад депутаты шли работать в парламент на безвозмездной основе сознательно (во всяком случае, заявляли об этом в своих предвыборных агитационных материалах), открыло новые подробности. Оказывается, едва получив мандаты, большинство народных избранников написали заявления с просьбой принять их на постоянную работу, то есть по сути поставить на довольствие. И это правильно, считает Гвоздев, потому что люди не должны работать бесплатно.

Что касается заработков городских депутатов, то они гораздо ниже, чем в ЗС, причем не раз освещались в прессе, подчеркнул председатель Гордумы и обратился к коллегам из областного парламента с предложением озвучить свои депутатские доходы.

В конце пресс-конференции журналисты попросили-таки назвать сумму, которую депутат получает в качестве месячного заработка (видимо, не так часто эти данные мелькают в прессе, если не знают их даже многие журналисты).

– Ежемесячный заработок депутата, работающего в комитете, – 32 тысячи рублей, – сказал Василий Гвоздев.

Было понятно, что это заработок рядового депутата. Сколько получает председатель, его замы и председатели профильных комитетов, журналисты спросить не успели. Лимит брифинга иссяк.