Из «воров», «убийц» и «олигархов» предлагают жителям нового города избрать 12 марта депутата в ЗС области.

Наглядная предвыборная агитация написана прямо на стенах жилых домов краской и аршинными буквами. С заменой конкретных фамилий на букву «N» это выглядит так: «N вор», «N – олигарх», «N – убийца». В разных надписях под «N» фигурируют разные кандидаты. Немало на стенах и более длинных фраз подобного же рода. Может, народ, правда, и не догадывается, о ком это и по какому поводу. Граффити на стенах теперь всякие, от «Катя – ты мое сокровище» до «Вован – козел».

Но чтобы было понятней, «добрые люди» снабжают новогородцев еще и печатной продукцией, в которой поясняют, что 12 марта – повторные выборы в ЗС. На предыдущих избрать депутата по 10-му округу не удалось, поскольку новогородцы с завидным упорством голосовали против всех (кроме этого округа, повторные выборы пройдут еще в 15-м, то есть в Железнодорожном районе, осиротевшем по части депутата ЗС после ухода Сергея Ермакова из Собрания в мэры). Боевые листки, надо сказать, в выражениях тоже не стесняются.

Мне в руки попали штуки три.

В одном красочно и с чувством описывались похождения кандидата«вора». Как он объегорил трудовой коллектив, обчистив заодно и государство. Провернул якобы схему и припрятал несколько десятков миллионов рублей. За ним погналась прокуратура, но то ли не догнала, то ли все еще гонится.

Кандидату-«убийце» посвящено даже несколько номеров. Чья команда старалась, неясно, хотя на последних страницах отпечатан и адрес редакции, и учредитель. Скорее всего, и то, и другое липовое, поскольку очень уж гнусно все в этих номерах выглядит. То, что в наше время маловато святых, и, в частности, среди кандидатов, не новость, но должны же быть хоть какие-то, пусть косвенные, доказательства публичных обвинений. В этих листках – ни одного.

Скомбинированы куски текстов и намеки, из которых на избирателя должен смотреть чудовищный монстр. Воспринимается как гниленький донос. Впрочем, в стране, до сих пор не осознавшей толком, что такое презумпция невиновности и в чем ее фундаментальная ценность, у подобного рода произведений попрежнему большое будущее.

Маловато, видимо, материала оказалосьна «олигарха». Самым «крутым» компроматом на него стал фотомонтаж, где он сидит рядом с Чубайсом, причем последнему пририсованы гитлеровские усы. Ну и еще пара намеков, только полегче, чем по поводу «вора» с «убийцей».

Хоть и нет прямых свидетельств причастности к описанным художествам кандидатских штабов, но думать больше не на кого. Такие штучки стоят денег, и немалых. Однако претенденты на депутатские места не должны удивляться, если люди, начитавшись предвыборной чернухи, плюнут на все это дело и останутся дома либо придут на избирательные участки и опять всех пошлют куда подальше. Лично я так и сделал бы.