Об этом в пятницу журналистам сообщили на пресс-конференции в УВД.

Иностранцев прячут на стройках

С 1 января в области действует региональное Управление федеральной миграционной службы (УФМС). Это самостоятельное подразделение, не входящее в структуру УВД. Как сообщил на пресс-конференции и.о. руководителя Управления полковник Андрей Алексахин, «с УВД теперь мы будем только взаимодействовать». В структуру УФМС вошли паспортно-визовая служба и подразделения миграционной службы. Сейчас новоиспеченному Управлению подыскивают помещение. Пока же регистрация иностранных граждан осуществляется в здании бывшего железнодорожного ОВИР на улице Инзенской, 41.

На пресс-конференции прозвучало, что в 2005 году в регион прибыло почти 16 тысяч иностранных граждан.

Это значительно меньше, чем в прошлые годы. Не хотят иностранцы ехать туда, где невысокий уровень жизни.

Например, Татарстан регистрирует мигрантов в десятки раз больше.

В прошлом году УФМС совместно с милицией и УФСБ провели, по словам руководства, почти 140 спецмероприятий по проверке иностранных граждан. Смотрели рынки, торговые площадки в Ульяновске, Димитровграде, Инзе и других районных центрах, за нарушение паспортного режима депортировали 200 человек. Не имеющих денег отправили на родину за счет федерального бюджета.

Как сообщил полковник Алексахин, зачастую иностранных граждан без законного оформления используют на стройках Ульяновска. В течение прошлого года, например, дважды проверялась территория бывшего радиолампового завода. Там было выявлено до 40 иностранцев, не имевших разрешения на работу в России.

Работодатели оштрафованы. А иностранцам предложено покинуть страну.

Во время проверки деятельности организации евангельских христиан «Церковь «Свет Евангелия» выяснилось, что четыре гражданина Таджикистана, приглашенные организацией с частным визитом, занимались строительными и отделочными работами.

Проводилась работа с иностранными гражданами, занимающимися попрошайничеством на улицах Ульяновска. В сентябре по решению суда было выдворено около 80 таджикских цыган (люли). Такой контингент на особом контроле.

За иностранца рубль в день

Руководители УФМС ответили на вопросы журналистов. Оказывается, у нас в области еще более 100 человек с паспортами СССР образца 1974 года.

Как заявила руководитель паспортновизовой службы Татьяна Федина, до 1 января 2008 года для этих людей продлен прием документов на получение гражданства РФ.

Что касается новых загранпаспортов, то их у нас будут выдавать лишь с января 2007 года. Выдаваемые сейчас заграндокументы действительны. Вопреки слухам цена на загранпаспорт не изменилась. Для совершеннолетних госпошлина составляет 400 рублей, для детей в возрасте до 14 лет – 200.

Татьяна Федина заявила, что никакого ажиотажа с загранпаспортами сейчас нет. Паспорт можно получить в течение месяца, в соответствии с законом.

И еще одно нововведение. Теперь оплата госпошлины за регистрацию иностранного гражданина по месту жительства или месту пребывания составляет 1 рубль за каждые сутки (но не более 200 рублей). Ранее за временную регистрацию госпошлина не взималась, а регистрация по месту жительства стоила 100 рублей.