Проект дома будущего представила в Димитровграде японская делегация, побывавшая здесь на прошлой неделе.

Концепция проекта, по словам главы делегации Усудзаки Мицуйо, такова: дом будущего максимально комфортен, в нем все до мелочей продумано с учетом интересов и потребностей хозяев, а материалы и обстановка оказывают полезное влияние на здоровье человека. Это касается всего – стен, обоев, ковровых покрытий, посуды, воды, воздуха, телекоммуникационных и акустических систем. Насчет последнего: входивший в японскую делегацию основатель и владелец телекоммуникационной компании Иосии Хироюки тут же продемонстрировал созданные по уникальной технологии акустические системы, позволяющие достичь высочайшей чистоты звучания. По уверению господина Хироюки, звучание этой системы способно снимать стресс, лечить психику и даже приостанавливать развитие злокачественных опухолей – владелец компании якобы сам таким способом избавился от онкологического заболевания и в свои 70 лет чувствует себя великолепно.

Авторы концепции дома будущего намерены широко внедрять в жизнь свой проект, который носит название «Мамин дом». Эта концепция получила в Японии премию Ассоциации промышленного дизайна.

Японская делегация оказалась с дружеским визитом в Димитровграде при посредничестве Агентства международных связей и сотрудничества, созданного в мае 2005 года в Москве представителями российских и международных компаний. Агентство ставит цель содействовать развитию отечественной экономики, ее интеграции в мировое сообщество, привлечению иностранных инвестиций в нашу страну, развитию экспорта российских товаров.

Японцы в городе на Черемшане встречались с представителями власти и бизнеса, образования и культуры. Встречи были интересными и познавательными для димитровградцев, но, пожалуй, малопродуктивными с практической точки зрения. В этом смысле в актив можно занести наметившееся сотрудничество частной школы №55 Димитровграда с частной школой «Сейки», объединяющей несколько тысяч детей, директор которой Сасаки Йосикадзу входил в состав делегации, да еще несколько протоколов о намерениях. А внедрение у нас проектов типа дома будущего пока выглядит фантастикой. Конечно, в России, и даже, не исключено, в Ульяновской области, уже сегодня имеются дома, где учтен почти каждый каприз хозяина.

Но большинство наших земляков продолжают мечтать о банальном отдельном жилье со всеми удобствами.