4 марта в Ульяновске прошел митинг в рамках всероссийской акции протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ, организаторами которого выступили около 30 политических партий и общественных организаций (КПРФ, ЛКСМ, АКМ, РКРП-РПК и другие). Не успели выключиться диктофоны на допросах «зачинщиков беспорядков» в милиции и ФСБ после перекрытия улицы Советской 29 января, как новый поворот событий заставил насторожиться органы власти и правопорядка. В самом начале акции милицией был задержан командир ульяновского АКМ Денис Викторов. Он вместе с активистом НБП Денисом Штылёвым был доставлен в Ленинское РУВД, где их продержали около 2 часов, видимо, рассчитывая, что за это время акция протеста «рассосется».

Митинг начался на площади Столетия В.И. Ленина и собрал, по самым скромным подсчетам, около трех тысяч человек. Гневные голоса ораторов были слышны далеко за пределами площади. Скопление злых на власть коммунистов, отчаявшихся до предела жителей города, яростные речи ораторов – все это постепенно накаляло атмосферу. Возмущенные грабительскими тарифами люди двинулись к мэрии города. Постепенно колонна разрослась до трех с половиной тысяч человек. Когда они подошли к мэрии, лица и требования людей начали меняться. Первый секретарь ульяновского «Ленинского комсомола» Анна Васильева выступила перед митингующими, и тут же представители молодежных левых организаций совместно с разъяренной толпой начали скандировать “Мэра в отставку!”, “Мы не быдло – мы народ!”. А самые активные начали пробиваться к зданию мэрии и колотить в окна и дверь. Разумеется, мэру Ермакову уже было донесено о происходящем. Однако он не соизволил выйти к людям, которые на выборах доверили ему свою жизнь и свое благополучие.

Вспомнив события 29-го января, возмущенные граждане приняли решение перекрыть федеральную трассу (улица Гончарова). К этому моменту к месту событий уже были доставлены около 100 сотрудников ОМОНа с дубинками и в полном обмундировании, которые в грубой форме пытались помешать перекрытию дороги. В столкновении некоторые участники акции были избиты. Помощник депутата Государственной Думы (КПРФ) Владимир Полищук был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Ленинское РУВД.

Второе подряд перекрытие улиц, которое ясно показывает: люди, устав от грабежа властей, не намерены больше терпеть издевательское отношение к себе и своим семьям! Если подобная тенденция сохранится, то вскоре дело может дойти до лозунга «Социализм или смерть!»