Сказки в России любят. Причем, не только народ, но и представители самых различных ветвей власти. И многие факты свидетельствуют о том, что это любовь с годами только растет. И от многих официальных документов так и веет сказкой…

Итак – самая свежая сказка: кризис в Ульяновской области миновал! Во всяком случае, регион сняли с особого контроля Правительства РФ. Письмо с таким решением за подписью Михаила Фрадкова поступило в Администрацию Губернатора Ульяновской области.

Как внезапно выяснилось, «нормализовать социально-экономическую ситуацию в регионе позволил комплекс мер, реализованных руководством области в течение 2005 года». Главной их целью был «рост уровня и качества жизни населения…»

Действительно, власть главную цель выполнила. Уровень жизни вырос. Правда, не у всех. Например, ежемесячные расходы бюджета на каждого депутата Городской Думы, поднялись с25 до 45 тыс. руб. И это только оклад. Разумеется, и «качество жизни» у них подскочило. Большинство же симбирян, которые с трудом дотягивают до зарплаты, видимо, населением решено не считать и в статистических выкладках не учитывать.

Одной из первоочередных стратегических задач власти стала разработка и принятие комплексной программы экономического и социального развития Ульяновской области на 2005-2010 годы. Именно она определила приоритеты в развитии экономики и социальной сферы…

Особенно ульяновцев «порадовала» перспектива экономического развития автозавода, где уже начались массовые увольнения. Так что, упомянутые «приоритеты» многие горожане ощутили в полной мере на собственном горбу. Почти вдвое выросли цены, на оплату детсадов, на ЖКУ, техосмотр личных автомобилей, продукты питания. Пенсия и зарплата при этом у большинства наших сограждан не изменились.

Оценивая итоги деятельности руководства Ульяновской области в 2005 году, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов отметил, что кризисные явления в экономике Ульяновской области преодолены…

Оказывается, из Нижнего Новгорода, где проживает уважаемый полпред, виднее, «достижения» руководства Ульяновской области. Естественно, у самих жителей никто не спросил, что они то думают об этих самых итогах…

В 2006 году объем финансовой помощи Ульяновской области из федерального бюджета возрастет на 29,5%. Из федеральной казны нашему региону будет выделено более 5 млрд. рублей…

Да! Только приходится удивляться аппетитам наших чиновников. Выходит, что и в 2006 году они рассчитывают повышать себе зарплату, да и премию накинуть, за выдающиеся успехи. Не все же 5 млрд. отдавать на нужды народа.

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, работа по нормализации социально-экономической ситуации в регионе будет продолжена.