В газете мэрии «Ульяновск сегодня» опубликованы 10.03.06 г. Расценки на убийство – «отлов и утилизацию безнадзорных домашних животных». Это значит, любой представитель полукриминальных городских элементов может забить камнями (или другими подручными средствами) вышедшего за ворота Дружка или повесить (утопить, расчленить заживо) отправившегося по своим мартовским делам кота Ваську из соседнего подъезда. За эти «подвиги» мэрия ему заплатит.

ГОО «Центр помощи животным» рассматривает публикацию тарифов и сам факт их принятия как грубое нарушение не только нравственных норм нашего общества, но и прямое нарушение законов РФ: Гражданского кодекса РФ (предусматривающего отлов и передержку безнадзорных животных в течение 6 месяцев), а также Уголовного кодекса (статья 245), предусматривающего наказание за жестокое обращение с животными.

Для цивилизованного сообщества нет сомнений в праве наших ближайших соседей из животного мира – кошек и собак – на жизнь. Их считают социальными партнерами, животными – компаньонами. Соответственно и регулирование их численности должно осуществляться гуманными методами. Для этого в бюджете любого города предусматриваются средства, и не малые. Но вот беда: чиновники, которые занимаются городскими животными, всегда больше любят деньги, чем своих подопечных. Поэтому все проблемы решают при помощи удавки или пули с отравой, приводящих к мучительной гибели животного.

Безнадзорные животные на улице вызывают беспокойство, но при правильном подходе, они могут быть привиты и стерилизованы. А наиболее агрессивные изъяты из городской среды. Однако ставить задачу полностью очистить от них улицы города – неразумно. Во-первых, они являются неотъемлемой частью городской фауны и «заполняют пустоты» в соответствии с внутренней закономерностью городской жизни. Постановление мэра Москвы № 819 от 1 октября 2002 года на основании проведенных исследований подтверждает эту закономерность: наличие определенного числа бродячих животных на определенной площади городской территории. Во-вторых, если мы уничтожим привычных и приятных (в большинстве случаев), прирученных животных, на их место придут другие. Это лисы из пригородов (именно они и приносят грозное заболевание – бешенство), это крысы и мыши. Если у человека с собаками и кошками почти нет общих заболеваний, то мыши и крысы являются известными разносчиками инфекций, которые могут стать причинами эпидемий. В природе не бывает пустоты. Не стоит забывать опыт наших предков, которые не случайно ставили памятники, порой даже обожествляли спасителей-собак и кошек.

От имени наших читателей, от имени членов ГОО «ЦПЖ» мы адресуем эту публикацию в мэрию с требованием запретить уничтожение животных- компаньонов, а выделенные на регулирование их численности средства направить на создание приютов.

Письма о противоправных действиях администрации города мы направляем Главному прокурору и в Общественную палату РФ, в Прокуратуру Ульяновской области. Если мэрия города не примет меры по отмене циничных «тарперов», мы подадим в суд с целью их отмены и возмещения морального ущерба всем жителям города, пострадавшим в результате неправомерных действий бригад по отлову или палачей – «добровольцев», а также других живодеров, жестокие действия которых должны были бы предотвратить городские власти.

ГОО «ЦПЖ»