Во вторник журналистов пригласили на брифинг к губернатору области. Сергей Морозов рассказал о своей встрече с президентом России, которая состоялась днем раньше.

Сообщение о приеме ульяновского губернатора в резиденции Путина появилось в прессе несколько дней назад. Поскольку в нем не было никакой информации о повестке встречи, многие предположили, что в ее рамках прояснится, наконец, вопрос о переназначении Морозова на посту главы области.

Так что и сторонники, и недоброжелатели губернатора проявляли равный интерес к его визиту в Кремль.

В рамках брифинга Сергей Морозов коснулся и этой темы, но в самом конце. А начал он с сообщения, что его разговор с президентом длился около получаса и касался в основном темы социально-экономического положения региона и путей его выхода из кризиса.

– Я не согласился с выводами некоторых федеральных чиновников по поводу того, что кризис в Ульяновской области преодолен, сказал губернатор, – и доложил президенту о предпринимаемых у нас мерах в области инвестиционной деятельности, о работе крупных ульяновских предприятий, о реализации 131-го закона.

Сергей Морозов отметил, что президента особо интересовало, как область пережила зиму, аномальные морозы и что у нас происходит с тарифами.

– Я сказал, что в рамки, определенные для нас федеральной тарифной службой, мы уложились: плата за жилищно-коммунальные услуги на территории Ульяновской области поднялась на 14,7 процента, а в Ульяновске – на 12,9 процента. Президент уточнил: действительно ли мы уложились в федеральный стандарт, я подтвердил: уложились. Но подчеркнул, что с учетом невысоких доходов жителей Ульяновской области и это повышение не вызвало одобрения со стороны населения, поэтому мы продолжим работать над вопросом снижения оплаты жилищно-коммунальных услуг для жителей области.

Уже в конце брифинга губернатору был задан вопрос, затрагивалась ли во время разговора с президентом тема о переназначении.

Он ответил утвердительно: – Да, я сказал президенту о том, что ситуация в области пока остается сложной, не все принятые меры успели дать ожидаемый результат, и в связи с этим попросил рассмотреть мое заявление о продлении полномочий в соответствии с федеральным законодательством. Президент сказал, что у губернатора, который отработал на своем посту только полтора года, впереди еще достаточно времени, чтобы многое сделать для области. Мое заявление он принял.