В Ульяновской области в период весеннего паводка в зону подтопления могут попасть более 500 жилых домов с населением около 1,3 тысячи человек, сообщает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на информацию пресс-службы обладминистрации, которая, в свою очередь, ссылается на слова зам. начальника ГУ МЧС по области Алексея Царева.

По прогнозам МЧС, весенний паводок причинит ущерб на сумму 3,5 млн рублей 15 населенным пунктам в семи районах области. «Однако опасные производственные объекты, нефтегазопроводы, автомобильные и железные дороги, мосты, линии электропередачи и связи, скотомогильники и склады ядохимикатов в возможные зоны подтопления не попадают», – заверил Царев.

С начала половодья и до его окончания члены областной противопаводковой комиссии, а также оперативные группы спасателей организуют круглосуточное дежурство.

По словам начальника областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентины Казаковой, высота снега и толщина льда на реках в регионе выше средних многолетних значений, но близка к уровню прошлого года.

Несмотря на сильные морозы, глубокого промерзания почвы не произошло – в среднем по области оно составляет 64-95 см, что в пределах нормы. Вскрытие малых рек прогнозируется на 3-4 дня позже средних многолетних значений. Барыш, Свияга и Сельдь вскроются с 4 по 9 апреля, Большой Черемшан – с 8 по 13 апреля, Сура – с 9 по 15 апреля, Сызранка – с 1 по 6 апреля. Очищение ото льда Куйбышевского водохранилища предположительно произойдет с 28 апреля по 3 мая.