В «СК» обратилась Надежда Непомнящая из поселка Старая Майна и рассказала о том, что произошло с ее сыном в школе.

6 декабря в пятом классе старомайнской средней школы № 2 был урок. Учительница попросила детей достать карандаши, чтобы подчеркивать слова. Но у сына Надежды Михайловны карандаша в портфеле не оказалось. Он стал подчеркивать ручкой. Увидев это, учительница принялась на него кричать. Потом подняла за шиворот и начала трясти. Наконец, швырнула его на стул, о спинку которого ребенок ударился позвоночником, а головой – об угол стола.

Мальчик в тот день пришел домой в слезах и рассказал обо всем матери.

Та осмотрела сына. От удара на спине в области поясницы была большая шишка, которая потом болела и не проходила в течение полутора месяцев. У ребенка стала болеть голова. Он не хотел ходить в школу и постоянно плакал. А потом еще рассказал, что учительница на них сильно кричит, обзывает «баранами», «протухшими мозгами». В общем, со слов матери, издевается над ними как хочет.

20 декабря Надежда Михайловна пошла к директору школы и обо всем рассказала. Подала заявление в прокуратуру Старомайнского района. Началась проверка. Следователи побеседовали с учениками, дети все подтвердили.

Перед Новым годом учительницу уволили с работы. Спустя месяц после случившегося она пришла в дом к Непомнящим, принесла сумку с фруктами и извинилась.

– Только мне этого ничего не надо, – говорит Надежда Непомнящая. – Я ничего не взяла. Меня поражает то, что уголовное дело в отношении учительницы прокуратура прекратила. Говорят, нет заключения экспертизы о полученных увечьях. Но я и не знала, что нужна какая-то экспертиза, ведь мы прошли медицинское освидетельствование. Есть справка. Но этого оказалось мало.

Теперь учительница наняла адвоката и пытается восстановиться в школе.

Мы, родители, не хотим этого. Сейчас у моего сына – другая учительница, и он ходит в школу с удовольствием, изменился в лучшую сторону, стал хорошо учиться.