Сегодня в Ульяновск должны доставить тело рядового Марата Динуллова, умершего в южно-сахалинском военном госпитале. 18-летний Марат Динуллов из поселка Липки, что близ Новоульяновска, призвался в армию в ноябре прошлого года. Попал служить в подразделение связи в Южно-Сахалинск. А перед 8 Марта родителям Марата сообщили, что их сын 5 марта скончался.

– Могу только сказать, что по данному факту прокуратура Дальневосточного округа возбудила уголовное дело, – сообщил корреспонденту «СК» военный комиссар Ульяновского района Александр Кошелев. – Пока мы не можем говорить, что стало причиной смерти солдата. У нас нет документов. Их должны привезти офицеры, сопровождающие тело. Из-за непогоды «груз-200» переправить в Ульяновск оказалось проблематично. Но сегодня тело рядового должны доставить в Ульяновск. Я уже не раз встречался с родителями Марата. Для них это страшное горе. Они хотели похоронить Марата по национальному обычаю. Мы все-таки настояли, чтобы был хотя бы почетный воинский караул, пусть без оркестра.

Тем временем в электронных СМИ появились различные версии случившегося. По одной из них, солдат умер в результате неуставных отношений. Говорят, что в ночь гибели сына родителям Марата позвонил его сослуживец и сообщил, что солдата зарезали старослужащие, требовавшие денег. По другой версии, солдат, моясь в душе, разбил стекло и случайно распорол себе живот.

«Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру Дальневосточного военного округа сообщает: «После проведения операции по удалению спаек кишечника у солдата произошла внезапная остановка сердца из-за закупорки тромбом легочной артерии. Заболевание кишечника могло быть вызвано осложнением после операции, проведенной специалистами этого же госпиталя в связи с колото-резаным ранением брюшной полости, полученным Динулловым незадолго до этого». Сейчас назначены и проводятся экспертизы, допрашиваются сослуживцы Динуллова и медицинский персонал госпиталя.

– Действительно, рядовой Динуллов скончался в госпитале, – сказал Александр Кошелев. – Что касается версии вымогательства денег у рядового, я лично не видел письма, но его мать утверждает, что такое есть, и что она даже сделала копию. Марат писал своему брату и умолял срочно найти для него несколько тысяч рублей, которые с него требуют «деды». Родители умершего солдата намерены направить это письмо в прокуратуру военного округа.