Две недели назад по телеканалу «Культура» (самому «не желтому» российскому телеканалу) было высказано предположение, что к началу апреля 2006 года… вымрет половина человечества. Причина — птичий грипп, который «пересечется» в теле человека с гриппом человечьим, что приведет к мутации и страшной эпидемии.

Согласитесь, раз уж о таком говорит самый авторитетный российский телеканал, то задуматься есть над чем. Государство и задумалось… 13 марта перед телекамерами о птичьем гриппе говорил Сам — Президент Путин. Говорил, в том числе, и о сотне уже погибших от этого заболевания по всему земному шару.

История с дезинфекцией

Как предотвратить эпидемию среди людей? Тут логика проста: необходимо «погасить» эпидемию птичьего гриппа среди пернатых, тем самым в разы уменьшив вероятность встречи и мутации вируса уже в теле человеческом. На вакцинацию домашней птицы в России выделено 30 миллионов долларов! Если учесть, что цена одной вакцины — 2 рубля 50 копеек, а каждую птицу надо прививать два раза, привито будет около 168 миллионов животных. Для справки: в Ульяновской области всего около 2,5 миллионов домашних птиц. Чувствуете масштабы?..

Однако и здесь есть нюансы… Как сообщил корреспонденту «МГ» главный ветеринарный врач Ульяновской области Александр Софронычев, на профилактику «птичьей» эпидемии в нашей области выделено около 5,5 миллионов рублей. Эти средства в основном пойдут на приобретение спецтехники и лабораторного оборудования. Вакцина же против смертоносного вируса к нам придет с опозданием — в конце марта. Тогда же начнется вакцинация птиц с частных подворий.

Помните, о чем мы говорили в начале? В конце марта прививать птиц, возможно, будет уже слишком поздно… Плюс к этому, даже если бы выделенные области 5,5 миллионов были потрачены исключительно на вакцинацию, привить удалось бы меньше половины всех живущих в области домашних птиц! Выделенных области денег явно недостаточно!

Ну, а пока вакцина в область не привезена, власть пытается предотвратить эпидемию «доморощенными» методами. Вот поставку кормов на территорию региона и качество воды во всех водозаборах взяли под особый контроль. Вот провели паспортизацию домашних подворий. Вот весеннюю охоту запретили… Вот «достали из нафталина» допотопные дезинфекционные установки ДУК (дезинфекционная установка Комарова), смонтированные на не менее допотопных «ГАЗ-51», и взялись поливать крылатую живность на фермах не менее допотопными растворами, для борьбы с «птичкой» совсем не предназначенными… Как говорится, чем богаты — тому и рады…

Хватит ли «доморощенных» мер для предотвращения эпидемии среди птиц? Интересный вопрос… Не менее интересный вопрос: удастся ли предотвратить эпидемию среди людей?

История с вороной

Факт №1. По словам специалистов, чтобы в значительных количествах произвести вакцину, способную предотвратить эпидемию «птички» среди людей, нужно не меньше четырех месяцев. На сегодняшний день такой вакцины не существует!

Факт №2. Первый подтвержденный случай заражения людей птичьим гриппом произошел в Гонконге в 1997 году, когда умерло 6 человек. Заболевание началось в период эпидемии птичьего гриппа, и было вызвано тем же самым вирусом, что и заболевание среди птиц. Источником заражения стали инфицированные птицы, с которыми контактировали заболевшие. Тогда впервые было доказано, что вирус напрямую передается от птиц к человеку.

А теперь давайте смоделируем элементарную ситуацию… Представьте ворону, которая нашла в лесу погибшую от птичьего гриппа перелетную птицу. Поклевав, она заразилась. Прилетев в город, она не только заразила других ворон, но и, пардон, нагадила нам на голову. Вот это-то и страшно! По мнению профессора Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Дмитрия Васильева, вирус птичьего гриппа способен очень долго находиться в помете. Когда помет высыхает и превращается в пыль, вирус оказывается в дорожной пыли! А потом с этой пылью попадает нам с вами в дыхательные пути. Страшно?..

А теперь представьте, сколько на территории города таких ворон и других птиц, с которыми мы находимся в «непосредственном контакте». А вспомните о сотнях тысяч диких уток, которые в апреле пролетают вдоль русла Волги и всей своей кодлой ночуют на побережье, в том числе и прямо напротив ульяновского водозабора. А ведь именно мигрирующие водоплавающие птицы, по мнению ученых, являются самым удобным «природным резервуаром» вируса птичьего гриппа. А теперь вспомните состояние ульяновского городского «Водоканала», который и с обычными-то инфекциями еле-еле справляется. Страшно?..

Не хотелось бы никого пугать, но, похоже, прогнозы, прозвучавшие на телеканале «Культура», имеют под собой очень реальные основания…

Нас простят?

А теперь парадокс… Заключается он в том, что птичий грипп — не какое-то новое и никому не известное заболевание. Эпидемия «птички» вспыхивает среди пернатых, примерно, раз в 60-80 лет. Последний раз в нашей стране такая вспышка произошла в 1927 году. Очаговые заболевания, не квалифицированные как эпидемии, за это время происходили так часто, что в 1978 году в СССР даже были утверждены официальные «правила по борьбе с птичьим гриппом». За прошедшие годы пернатые неоднократно болели «птичьим» гриппом, одновременно с тем, когда люди болели гриппом «человечьим». И знаете что? Мутация МОГЛА ПРОИЗОЙТИ, но не происходила! Люди умирали от «непосредственного контакта» с зараженными птицами, но это были единичные случаи! Распространяться от человека к человеку птичий грипп так и не «научился»… Знаете, что это означает? То, что мутация вируса зависит не от каких-то масштабных мер, какие в этом году принимает человечество (и не предпринимало в прошлые годы), а от… случайности, от Божьего провидения! А это, согласитесь, уже совсем другой вопрос — религиозный… Бог мог бы уничтожить нас многократно, но по только ему ведомой причине прощает снова и снова. Вопрос: простит ли на этот раз?

Андрей Захаров, Валерий Соколов

P.S. Симптомы заражения человека птичьим гриппом: лихорадка, боль в горле, кашель, дыхательная недостаточность. Смерть наступает из-за тяжелых респираторных заболеваний, вирусной пневмонии.