Состояние ульяновских парков в преддверии летнего сезона проверили депутаты Гордумы в ходе выездного заседания комитета по охране окружающей среды и природопользованию. Депутаты посетили парки «Молодежный» и «Винновская роща».

В ходе рейда депутаты отметили, что в парках практически отсутствует освещение. В парке «Молодежный» из-за отсутствия средств практически не чистятся дорожки. Возникли проблемы и с санитарной очисткой зон отдыха. Если раньше средства на эти цели закладывались в городском бюджете, и муниципальное предприятие «Горзеленхоз» выполняло эти работы, то в последние пять лет парки вынуждены самостоятельно оплачивать услуги.

Но главная проблема зон отдыха на данный момент – отсутствие земельно-правовых документов. Из-за этого руководство парков постоянно сталкивается с хаотичным строительством на их территориях. В 2005 году Ульяновской Городской Думой была принята программа «Развитие земельных отношений в Ульяновске на 2006-2008 гг.». В рамках выполнения этой программы запланировано и оформление земельных участков под городскими парками. Если земельные участки зон отдыха будут правильно оформлены, то это позволит паркам получать плату за субаренду. Кроме того, будет решен вопрос с сомнительным строительством на их территориях.

Еще одним выходом из создавшейся ситуации, по словам председателя Комитета по охране окружающей среды и природопользованию Гордумы Сергея Глебова, может стать разработка комплексной программы по благоустройству парков с выделением соответствующей суммы в городском бюджете. Сейчас также рассматривается вопрос о придании паркам статуса особо охраняемых территорий местного значения.