Это только в детском мультфильме пропавшего мальчика можно найти в деревне Простоквашино по объявлению, пообещав велосипед. В жизни и расценки другие, и мальчики часто пропадают не по своей воле…

«Вернусь через полчаса»

7 марта около 17.00 14-летний Егор Куварин вышел из дома №51 по улице Юности. На кухонном столе осталась записка: «Вернусь через полчаса». В 17.30 Андрей Анатольевич Куварин (отец мальчика) позвонил Егору на сотовый. Сын сказал, что он недалеко от дома, но голос его был сдавленным. Когда родители позвонили в следующий раз, телефон уже был выключен. На Егора это совсем не было похоже.

— Единственный ребенок в семье, совсем домашний мальчик, — говорят о пропавшем друзья его родителей. — Он не мог уйти из дома.

Когда встревоженный отец пошел искать сына, было уже темно, и вовсю валил снег. Рядом с домом Егора не было. В соседних дворах тоже. К поискам подключилась милиция, привезли собаку, но снег успел скрыть все следы.

Ищут курсанты, ищет милиция…

Поисков подобного масштаба Ульяновск не видел давно. Отец мальчика — сотрудник одной из силовых структур. Коллеги пришли на помощь родителям пропавшего мальчика, занимаясь поисками как в рабочее, так и в нерабочее время. За неделю отец вместе с оперативниками обошел половину Засвияжья, часть Железнодорожного района и практически весь север Ульяновска. В субботу, 11 марта, на подмогу им вышли 20 курсантов Военного университета связи и на лыжах прочесали весь парк Юности. Во вторник, 14 марта, подъехав к дому Кувариных, мы застали группу курсантов из учебного центра УВД — 40 человек на двух автобусах. Парни только что закончили прочесывать парк Победы. Но Егора так и не нашли…

Параллельно с поисками Егора ведется расследование. Милиции удалось найти сотовый телефон мальчика. Его изъяли аж в Барыш¬ском (!) районе у водителя маршрутки «Ульяновск-Барыш». Водила признался, что купил этот телефон 8 марта (уже на следующий день после исчезновения мальчика!) на ульяновском автовокзале. Продавцом оказался… одноклассник Егора Ю. Зигматуллин (фамилия изменена).

— Он второгодник, старше всех в классе, — рассказывает о нем Андрей Анатольевич. — Приходил к Егору месяца полтора назад. Возможно, присматривался к квартире — что можно с нашего пацана поиметь. Судя по распечатке телефонных звонков, 7-го числа, прежде чем выйти на улицу, Егор звонил именно ему.

Милиции парень нагло заявил, что купил телефон Егора («не зная», что это его телефон!) в центре около «кривого дома» у перекупщика, а потом перепродал подороже…

Тем временем любопытные факты всплыли и в школе. Несколько школьников признались, что старшеклассники, в том числе и Зигматуллин, вымогают у них деньги. А недавно Егор рассказывал мальчишкам, что с него трясут 4 тысячи. Ребята говорят, что Зигматуллин предложил Егору «помочь» выкрутиться, только, мол, для этого придется продать его телефон. Выяснилось и еще кое-что. Водитель 71-й маршрутки, к которому родители Егора подходили с фотографиями, вспомнил, как 7 марта подвозил троих пацанов до кольца на улице Пушкарева (Засвияжский район). Один из них точно был Егор, а второй очень похож на Зигматуллина…

— Пока этому парню нет 18, милиция не может держать его под арестом, — говорит отец Егора о подозреваемом. — Было бы намного проще, если бы кто-то из школьников осмелился признаться, что Зигматуллин вымогал у него деньги, если бы хоть кто-то из родителей пришел в милицию и написал заявление. Но все боятся. Да было бы кого! Шпаны безмозглой!

Мы спросили Андрея Анатольевича, есть ли у него еще надежда, что Егора найдут живым. В ответ он опустил голову:

— Не знаю…

На этом отец запнулся.

От родителей Егора Куварина:

— Те, кто читает эти строки, пожалуйста, помогите нам найти сына. Живого или мертвого. За любую достоверную информацию о том, где он и что с ним случилось, мы отблагодарим. Помогите…