Вот уже почти месяц в районе АЗС «Сибур», что за парком Победы, происходят странные события. Поначалу ночью и тайно, а в последние недели – прямо среди бела дня, десятки большегрузных «МАЗов» и «КамАЗов» свозят сюда тонны грязного, с остатками земли и мусора снега, собираемого на улицах Ульяновска.

По утрам сюда приходит бульдозер, разравнивает площадку, и все начинается по новой – к вечеру площадка вновь заполняется снегом до отказа. Заметим, что все это происходит на небольшом пригорке, под которым, метрах в 400-х, расположены жилые дома. Огромные массы снега уже начали подтаивать, и грязные ручьи потекли в сторону ипподрома – улиц Весенней, Призовой, Спортивной и Беговой, где от прошлогодних затяжных дождей и так до сих пор не просохли погреба и подвалы, вода в которых простояла несколько месяцев.

Санкционирована ли свалка снега? Водитель сваливающего снег «МАЗа», принадлежащего «Водоканалу», был немногословен: «Приказали – возим. Справляйтесь в администрации Ленинского района». А вот главный диспетчер «Водоканала» Лерон Ахсянов весьма удивлен, что их «МАЗ» разгружает снег в районе парка Победы: «Наше-то место – за полигоном бывшего танкового училища!». В Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуре удивлены не меньше: «Не знали, что там образовалась свалка. А может, ничего страшного, ведь снег-то чистый?».

Председатель комитета экологии мэрии Ульяновска Андрей Салтыков уверенно заявил, что в указанном районе имеет место быть несанкционированная свалка. Как он объяснил, у автохозяйств нет денег на бензин, вот водители и экономят – сваливают снег, где поближе, не доезжая до разрешенной свалки за северным постом ГАИ.

Интересная ситуация получается! С одной стороны, чиновники уверены, что в районе ипподрома сваливать снег нельзя, а с другой… Бульдозер-то каждое утро не инопланетяне присылают!