Сегодня, 17 марта, и стар и млад в поселке Липки Ульяновского района соберутся вместе. Чтобы навсегда проводить 18-летнего Марата Динуллова, вернувшегося накануне из армии в цинковом гробу. По официальной версии, причиной смерти ульяновского парня послужил несчастный случай. Однако факты указывают на другое, на то, что Марат – очередная жертва «дедовщины».

«Я вернусь! Скоро!»

18-летнего Марата, среднего сына в семье Динулловых, призвали в армию 9 ноября прошлого года. Сейчас, сидя у гроба Марата, его мама Раиса Алиевна сквозь не прекращающиеся рыдания вспоминает, с каким чувством она провожала сына.

«Мам, я поеду служить. Я иначе не могу – ведь в нашей семье нет мужчины, который бы не прошел армию», – с такими словами Марат прощался со своими родными, уезжая служить за тысячи километров от родного дома на Дальний Восток. «Но я обязательно вернусь – не заметите, как время пролетит», – пообещал тогда родным Марат.

Из сотен ульяновских парней, отправляющихся служить в разные концы России, по результатам призывной медицинской комиссии Марат стал одним из немногих, у кого не было обнаружено никаких ограничений по здоровью. «Я самый здоровый!», – говорил не без гордости Марат.

Смерть ценою в 20 тысяч

На протяжении четырех месяцев Марат прислал родителям семь писем, в которых рассказывал о своей новой жизни. О том, как накануне Нового года им обещали выдать зарплату – первые армейские 400 рублей, и о том, как 31 декабря ее «в фонд роты» отобрали… офицеры, выдав новобранцам вместо денег конфеты и пряники…

Что случилось с Маратом 2 января – до сих пор остается загадкой для убитых горем родителей. Руководство военной части из Южно-Сахалинска настаивает на том, что с парнем произошел несчастный случай. Якобы Марат мылся в душе и… случайно распорол себе живот, задев стеклянную дверь! Интересно, стеклянные душевые в армии – это новинка? Или удобная версия трагедии?

Сослуживец и близкий друг Марата в телефонном разговоре с его отцом Иршатом Вакифовичем говорил иное. Он рассказал, что над парнем издевались «деды» и пырнули его ножом в живот, когда тот отказался «найти» им 20 тысяч – на «дембель».

Марат искал деньги… Даже звонил двоюродному брату в Липки и просил выслать необходимую сумму. А вот родителям он о своей беде не говорил. Ни разу не написал домой о том, что в его части процветает «дедовщина». 28 февраля парень послал последнее письмо, в котором написал понемногу почти всем своим родственникам. Он как будто бы прощался…

Сын не мог написать родителям всю правду, так как его последние письма проверялись. Это сообщил разговаривавший с Иршатом Вакифовичем тот же друг Марата. По телефону же он сказал, что у него хранится письмо, которое Марат хотел отправить незадолго до смерти, но не успел. «В этом письме – вся правда», – сказал он Иршату Вакифовичу.

Сейчас мужчина беспокоится и за этого парня. Уже несколько дней от него нет ни единой весточки. Возможно, кто-то заметил, что он слишком часто разговаривает с родителями погибшего друга, и «закрыл» ему рот…

Спасибо, армия родная!

Ни о ранении Марата, полученном 2 января, ни о том, что его положили в госпиталь, военное руководство родителям парня сообщить не удосужилось. Отец узнал об этом случайно в конце января, когда позвонил товарищ сына. На тот момент Марат, пролежав 5 дней в реанимации в военном госпитале Южно-Сахалинска, находился в санчасти.

Кинувшиеся выяснять обстоятельства болезни сына по различным военным инстанциям родители везде наталкивались на стену равнодушия. Только 18 февраля им удалось поговорить с сыном. Тот храбрился, говорил, что «здоров, как бык». Но материнское сердце не обманешь…

28 февраля до родителей Марата снова дозвонился его товарищ. Сказал, что у Марата начались сильные боли в животе. Он кричал, звал на помощь, а пришедший военврач только усмехнулся: «Я знаю, ты косишь, служить не хочешь!», – и оставил парня без помощи.

3 марта позвонил сам Марат. Сказал, что его… выписывают. Как говорят родственники, голос у Марата был уж очень нехороший…

5 марта Марат умер. 6 марта в Липки пришла телеграмма. Когда сестра Марата зачитывала ее матери по телефону, та упала в обморок.

По факту смерти сына в прокуратуре Дальневосточного округа родителям сказали лишь одно: «Смерть наступила из-за остановки сердца во время операции по удалению спаек кишечника. Сами спайки вызваны осложнением после операции, сделанной в связи с колото-резаными ранами, которые Марат получил незадолго до этого».

Юлия Юркая

P.S. В четверг, 16 марта, около четырех часов утра, тело Марата в цинковом гробу привезли на родину. Обессилевшим от слез и бессонных ночей родителям пришлось простоять более часа на железнодорожном вокзале у гроба с телом сына. С гробом не было ни сопровождающего военного руководства, ни справок о смерти Марата. Никто из военных не попытался даже утешить потерявших любимого сына родителей, не говоря уже о хоть какой-то помощи.