В начале прошлой недели «Молодежная газета», губернатор Сергей Морозов и мэр Сергей Ермаков призывали коммунальщиков, жителей города и области чистить крыши домов, дабы не допустить их обрушений. К призыву прислушались не все…… В результате люди не пострадали по чистой случайности…

9 марта

Вешкаймский район

Около полудня в доме №6 по улице Рабочей в поселке Залесный раздался сильный грохот, дом затрясло. Жильцы бросились к окнам, но из-за падающих сверху груд снега и наледи ничего не было видно. Люди выбежали на улицу и обомлели – вместо крыши их дома торчали голые трубы, доски и куски шифера. «Перепугались мы все жутко, по звукам вообще подумала – самолет в Залесном разбился, или землетрясение началось… Сутки с давлением пролежала», – вспоминает жительница дома 72-летняя Тамара Алексеевна Разгуляева.

Но на этом беды жильцов не закончились… В последнее время по телевидению регулярно передают о том, что во всех подобных случаях, уже через несколько часов (и даже минут), на место происшествия прибывают «ответственные лица». Однако в Залесном этого не произошло. Руководство района появилось лишь… спустя сутки. Все это время людям, оставшимся в прямом смысле без крыши над головой, даже и не думали помогать. Например, представитель поселковой администрации без обиняков заявила: «В вашем доме крыша рухнула – значит, ваша и проблема!». И поставила людям ультиматум: либо жильцы «быстро валят» на крышу – самостоятельно завалы разгребать, либо сдают по 30 рублей с человека – и она наймет работников на стороне.

Представители коммунальных служб у злополучного дома не появились вовсе. Вместо них приехала нанятая администрацией бригада шабашников, которые завезли брус и… В общем-то, на этом все и закончилось. Корреспонденты «МГ» посетили Залесный 13 марта. Восстановительные работы начаты так и не были. Это только по телевизору все быстро делается…

Глава администрации Залесного Таисия Шалаева своей вины в обрушении крыши не признает. Она настаивает на том, что крыша рухнула из-за изначально неправильной строительной конструкции кровли. В том, что злосчастный дом за 35 лет существования не ремонтировался ни разу, и в том, что снег с его крыши не убирался, она своей вины видеть не хочет. Вместе с тем, следует сказать, что домов, подобных этому, в Залесном всего три, причем, два из них уже давно расселены и пустуют с добрый десяток лет. С домом по Рабочей, 6, похоже, ждали ЧП. Дождались…

«Бога благодарим, что трагедии не случилось», – говорят теперь жители. По мнению специалистов, если бы железобетонные перекрытия дома не выдержали тяжести снега и упавшей крыши, то 16-квартирный жилой дом рухнул бы в одну минуту, погребя под собой более 50 человек, 11 из которых – маленькие дети.

«Страшно нам тут жить! Все на нас давно рукой махнули. Каждый день – словно последний…», – говорили, провожая нас, жители дома.