В конце прошлой недели в “СК” позвонила женщина и сообщила, что одного из воспитанников суворовского училища избили сослуживцы. А в минувшие выходные стало известно о смерти 16-летнего подростка.

По официальной информации, все это случилось еще 11 марта. В субботу на уроке истории 16-летний Владислав Гоглев почувствовал себя плохо. Его доставили в медсанчасть училища. Но юноша через несколько минут умер. О ЧП сообщили в гарнизонную военную прокуратуру. Там отказались выяснять обстоятельства смерти суворовца. Мол, юноша не был военнослужащим и это не их компетенция. Проверку стала проводить прокуратура Ленинского района.

Владислав Гоглев учился на втором курсе.

Родом из Кировской области. Практически сирота, из родных у него лишь одна бабушка (по другой информации – тетка).

В облпрокуратуре сообщили, что, по предварительным выводам, смерть учащегося наступила в результате перенесенных пневмонии и острого респираторного заболевания.

Все это дало осложнение на сердце. Перед этим юноша якобы несколько недель болел.

Почувствовав себя лучше, пошел на уроки.

– Во время осмотра на теле не обнаружено признаков насилия, – сообщил корреспонденту “СК” старший помощник прокурора области Василий Зима. – Сомневаюсь, чтобы подростки могли так профессионально избить, при этом не оставив на теле никаких следов. В любом случае назначена дополнительная экспертиза. Ее результаты будут готовы через месяц, тогда можно будет точно сказать, отчего умер суворовец.

Позвонившая же в “СК” женщина представилась родственницей одного из суворовцев и рассказала, что сослуживцы якобы вымогали у молодого человека деньги.

Версии неуставных взаимоотношений придерживаются и правозащитники. В информации, переданной рядом СМИ со ссылкой на Комитет солдатских матерей России, говорится, что суворовец стал очередной жертвой дедовщины.