На ристалище вызываются

Кругом щиты, мечи, настоящие грозные витязи в доспехах, у стен сложены железные шлемы. В центре, на огороженном поле идет бой. Звенят мечи. Два рыцаря сошлись в поединке, решая, кто из них лучше владеет оружием. Смотрит на поединок князь. Полное ощущение того, что оказался в средневековье, если не обращать внимания на то, что проводится этот турнир в школьном спортивном зале. 16 марта парни и девушки из военно-исторических клубов Ульяновска и Димитровграда встретились в школе №62 железнодорожного района, чтобы, как говорится, «людей посмотреть, себя показать». Участие в турнире приняли три димитровградские дружины – «Вестфольд» (тамплиеры), «Бастион», «Гепард» (стрельцы) и четыре дружины из Ульяновска – «Витязь», «Ратоборцы», «Кремень», «Ангмар».

После турнира князь (в миру – Антон Пешне, руководитель военно-исторического клуба «Витязь») рассказал о своей дружине.

– Сейчас у многих возрождается интерес к своей истории, своим корням и, поскольку намного интереснее изучать это не только по книгам, но и на практике, повсюду появляются клубы исторической реконструкции. Мне всегда было несколько непонятно повальное увлечение восточными единоборствами. Спрашивается, зачем нам изучать боевые традиции Японии, если у нас есть свои, славянские, которые, поверьте, нисколько не хуже. В нашей дружине все по-настоящему – есть князь, воевода, старшая дружина – бояре и младшая – гридни. При посвящении все дружинники проходят испытание – тропу героев. Все доспехи, все старинное вооружение, одежда – все сделано своими руками. Мы изучаем исторические документы, ездим в археологические экспедиции, посещаем музеи и затем на основе собранного материала реконструируем костюмы прежних эпох.

Соблюдаем мы и древние славянские традиции – на Ивана Купала уходим на природу, прыгаем через костры, катим в воду огненное колесо, на масленицу – устраиваем штурм ледяной крепости. Летом в Винновской роще проводим ролевые игры. Иногда за основу берутся исторические сюжеты, иногда – мифологические, со Змеем Горынычем и Бабой Ягой. Несмотря на то, что некоторые считают нас сумасшедшими, наша жизнь, поверьте, намного насыщеннее и интереснее жизни тех, кто глотает пиво в подворотнях или сутками не отходит от компьютера.

Победители 1место – воевода дружины «Витязь» Александр Захаров

2место – димитровградец Антон Горяинов

3место – Сергей Миллер (дружина «Витязь»)

Роман Лагутин (дружина «Кремень)