Два дня назад в редакцию нашей газеты позвонил мужчина и сообщил, что прямо под железнодорожным мостом на Московском шоссе (Засвияжье) в больших количествах лежат… останки крупных животных!

Признаться честно, мы в такую информацию сначала не поверили. Выехали, и… Огромная свалка останков крупного рогатого скота действительно существует! И не где-то на окраине. Буквально в нескольких метрах от нее находится автостоянка и несколько контор. До жилых домов тоже рукой подать.

По словам охранников автостоянки, туши сюда привезли на грузовой машине. Свалили и уехали. Водитель только сказал, что он из села Тагай Майнского района.

Ау, санэпидемстанция! Ау, ветеринарные службы!

Уже по первому осмотру видно, что останки животных серьезно потрепаны крысами, бродячими собаками и бомжами. Возле костей мы обнаружили даже баночку с майонезом. Ульяновцам очень повезет, если туши не были заражены каким-нибудь вирусным заболеванием. В противном случае нам может угрожать такой «пустячок», как сибирская язва, к примеру. А это вам не мифический «птичий грипп» – это штука, «проверенная веками» и выкосившая сотни тысяч жизней…

Но это все эмоции. Если же говорить по существу… Летом городские службы, ссылаясь на недостаток бензина, частенько не доезжают до свалок и сваливают мусор куда попало – например, на каком-нибудь неприметном пустыре в городе. Зимой они так же поступают со снегом («МГ» писала об этом в номере от 17 марта). Теперь вот останки животных… Ульяновск понемногу превращается в одну большую свалку!