Вопрос распродажи городской собственности продолжает оставаться злободневным для всех горожан. Сегодня по этому поводу высказывает свое мнение депутат Ульяновской Городской Думы Виктор Воронков.

– В прошедшем 2005 году в Ульяновске сложилась неплохая практика, когда на торгах городские объекты продаются за значительно большую сумму, чем первоначально назначенная. Этим существенно пополняется городская казна. С другой стороны, так можно распродать все наиболее привлекательные здания в городе. А в муниципальной собственности останутся никому не нужные объекты.

К тому же сегодня появились новые реалии, которые требуют пересмотра списка приватизируемых объектов. Федеральный закон №131, вступивший в силу в этом году, определил для города задачи местного значения.

Прежде всего это организация в городе электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, снабжения топливом, работа с детьми и молодежью содержание дорог, транспортное обслуживание, организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения. Все эти задачи должны быть материально подкреплены соответствующим муниципальным имуществом.

Вот простой пример: в городе сегодня более пяти тысяч детей ждут своей очереди для зачисления в детские дошкольные учреждения, а для этого дополнительно необходимо не менее 10-12 зданий под детские садики. При нашем скудном городском бюджете сможем мы их купить? Конечно, нет. Значит, мы должны перепрофилировать, реконструировать уже имеющиеся здания под детские учреждения. То же можно сказать о библиотечном обслуживании. Целый ряд библиотек находится в старых, холодных, с протекающими крышами зданиях. Их надо переселять в лучшие помещения. И так по всем задачам местного значения…

Возникает вопрос: а нужно ли продавать городскую собственность? Не лучше ли сдавать ее в аренду, получая регулярную плату, как это делается сейчас? К сожалению, Закон нам не оставляет права выбора в этом вопросе. Все имущество города, которое не будет определено или перепрофилировано под задачи местного значения, должно быть продано. Если этого не произойдет до 2009 года, оно безвозмездно перейдет в федеральную собственность. Это значит, что город лишится и зданий, и сооружений.

Денег для пополнения своего скудного бюджета не получит.

Исходя из этого считаю, что Городская Дума, по представлению мэрии города Ульяновска, вначале должна утвердить перечень объектов муниципальной собственности, предназначенной для выполнения каждой задачи местного значения в отдельности, и перечень зданий, которые будут перепрофилированы под эти задачи. Только после этого можно приступить к формированию списков объектов, подлежащих приватизации и продаже.