На прошедшем в среду рабочем заседании депутатам Городской Думы была представлена информация о реализации на территории Ульяновска проекта пешеходной зоны по улице Карла Маркса. О том, как понравился проект депутатам, мы поинтересовались у председателя Городской Думы Василия Гвоздева.

– Василий Анатольевич, как вы оцениваете шансы ульяновского Арбата? Сможет ли он стать культурным оазисом города?

– В целом проект интересный, если он будет реализован, то в Ульяновске появится своя изюминка целая улица приобретет современный вид и горожане получат место для отдыха в центре города. Причем, прежде чем вымостить улицу, все коммуникации будут заменены. Несомненно, это очень хорошо, и депутаты проект поддерживают.

– Наверняка создание пешеходной улицы требует немалых затрат. Есть ли у города деньги на такое грандиозное строительство?

– Этот же вопрос мы задали заместителю мэра по строительству Сергею Андрееву и заместителю мэра по экономическому развитию Марине Габдуллиной. Каким образом и за счет чего будет осуществляться финансирование данного проекта? Но конкретного ответа, увы, мы не получили. А между тем это самый главный вопрос, от которого в итоге зависит авторитет органов местного самоуправления. Ведь если город не расплатится и подведет тех, кто сегодня осуществляет в кредит такой огромный объем работ, то получится совсем не хорошо. Фирма «Возрождение» имеет общероссийский статус, и если будут какие-то накладки с оплатой проведенных работ, то город Ульяновск прогремит по всей России как недобросовестный плательщик, и вместо того, чтобы привлечь других инвесторов, он их просто отпугнет. К сожалению, заместители мэра не представили нам вариантов оплаты этих работ.

– А сколько денег запросило «Возрождение»?

– Общая стоимость проекта – 170 миллионов рублей. Причем было предложение оплатить работы за счет приватизации муниципальной собственности. Депутаты с этим не согласны, потому что если доходы от приватизации будут, то они пойдут на социальные программы, которые нужны Ульяновску. Может получиться так, что к декабрю, когда сроки оплаты будут поджимать, мэрия попросит Городскую Думу в «пожарном» порядке внести изменения в бюджет на такую большую сумму. Вчера мы предупредили мэрию, что такие решения могут не пройти и депутаты будут против. Кроме того, на заседании все обратили внимание на то, что ООО «Возрождение» выполняет работы без конкурса, и, согласно законодательству, эта организация не имеет права получать бюджетные деньги. Поэтому мы направили письмо главе города с просьбой представить в Думу варианты финансирования. Как только в Думу поступит новая информация, жители Ульяновска будут оповещены.

Справка

28 февраля текущего года было подписано постановление мэра о начале реконструкции улицы К.Маркса. Стоимость проекта – 169,1 млн рублей. Реализовывать его в Ульяновске будет ООО «Возрождение» (С.-Петербург). Планируется, что около 258 метров улицы К.Маркса будет вымощено гранитом семи цветов, установлены фонтаны и скамейки. Проект должен быть завершен ко Дню города, 12 июня.