С углублением в рынок появляются и новые способы завладения земельными участками.

Ульяновск – не исключение.

Вопрос упорядочения приватизации земли в городе углубленно изучается сейчас на областном уровне. Там-то и было обнаружено ноу-хау в этой сфере. Обнаружили его, когда наткнулись на документы, касающиеся одной из площадок в ближнем Засвияжье. Еще несколько лет назад участок площадью почти в полтора гектара был сдан в аренду – под строительство торгово-развлекательного комплекса. Аренда заканчивалась в 2005 году, по завершении строительства.

Но комплекс, как выявила область, не построен до сих пор, и даже разрешения на строительство нет. Правда, участок уже меняет свой статус. На нем поставлено ограждение и заасфальтирован небольшой «пятачок». Все это оформлено как объект, незавершенный строительством. Теперь владелец «незавершенки» получил возможность подать документы на выкуп земли, только не по рыночной уже цене, а по минимальной ставке, как землю под предприятием.

В госструктурах опасаются, что этот способ «приватизации» может оказаться массовым и с его помощью будут просто уходить от торгов, на которых, по закону, должны продаваться участки. Одно дело, дескать, земля под предприятием, а другое – занятая колышками. В общем, есть проблема.