Жителям сел Баратаевка и Кротовка стало известно, что рядом с действующей свалкой, на неиспользуемых землях баратаевского песчаного карьера, планируется организовать еще одну свалку.

Много лет функционирует городская баратаевская свалка, которая находится в крайне запущенном состоянии. Недавно в истории развития этой свалки наступил новый этап: состоялось инвестиционное совещание под руководством губернатора области, на котором был рассмотрен вопрос рекультивации выработанного карьера на баратаевском месторождении песка, где в настоящий момент находится городская свалка. Организация, взявшаяся за реализацию этого проекта, приступила к проведению первоочередных работ.

Понятно, что введение в эксплуатацию реконструированного полигона будет способствовать улучшению экологической обстановки в районе. Непонятно другое: зачем создавать еще одну свалку? Все просто. Ульяновский предприниматель, занимающийся вывозом твердых бытовых отходов, намерен устроить рядом с уже существующей новую свалку. Ведь платить за захоронение отходов на собственном полигоне не нужно. Этот проект поддерживается администрацией Ульяновского района и Кротовской поселковой администрацией. Мнение местных жителей, как всегда, не учитывается. А ведь новая свалка будет находиться всего в нескольких метрах от жилых домов! Уже сейчас известно, что проект по созданию свалки получил отрицательное заключение экологической экспертизы, которое выдается федеральными органами экологического контроля. Вызывает недоумение, почему «родная» поселковая администрация, которая должна представлять и отстаивать интересы жителей сел Баратаевка и Кротовка, согласилась на строительство новой свалки?