Цена жизни – пол-литра

Ночная жизнь Ульяновска в последние годы заметно оживилась, что отмечают и травматологи, и милиционеры. Теперь. Слава Богу, рабочему человеку и даже безработному есть куда податься – хочешь, в круглосуточную пивнушку, хочешь в «Лас Вегас» или в «Вулкан», благо и тех и других сейчас вокруг – как грязи. А может и больше.

Рабочий частного предприятия А. Кобылинский, а также его свободные от общственно-полезного труда приятели М. Албутов и ранее судимый Ю. Шемуратов решили вечерком оттянуться по полной. То есть, как призывает реклама, взять от жизни всё. Начали с пива, а потом переместились в зале игровых автоматов, где почти до утра общались с однорукими бандитами. А остаток ночи отправились коротать к общему знакомому Волкову.

Хозяин пребывал в жутко похмельном состоянии, но традиций гостеприимства не нарушил, угостив ранних гостей тем, что осталось на донышке Видимо, сталось мало и Волкова, послали за водкой, снабдив нужной суммой. Однако вернулся он ни с чем, объяснив, что по дороге купленная бутылка выскользнула из дрожащих рук и разбилась.

Принцип неотвратимости наказания сработал безукоризненно: незадачливого гонца принялись метелить, чем придётся: и руками, и ногами, и даже черенком от швабры.

Били, пока сами не устали. А потом сели играть в карты. Однако игра на трезвую голову, ясное дело, не пошла, и гости улеглись спать. А разбудил их наряд милиции, которую вызвал сосед Волкова. А вот его самого разбудить не смогли, потому что мёртвые, как известно, уже не просыпаются.

Ктати, тут же выяснилось, что покидать негостеприимную квартиру гости намеревались не с пустыми руками, оно и понятно – надо же чем-то компенсировать потерю бутылки. Видимо, в порядке возмещения морального и материального ущерба ребята сорвали и разобрали хозяйскую газовую колонку, вырвали из холодильника холодильный агрегат и даже срезали металлический козырёк над балконом. Но вот унести и сдать не успели…

На скамье подсудимых оказались все трое. Из представленных характеристик выяснилось, что Албутов стоит на учетё как наркоман, и что раньше у него уже были трения с законом. Что Шемуратов уже судим, хотя и условно, и привлекался к административной ответственности. Однако, несмотря на это один из спорткомитетов Ульяновска охарактеризовал его как честного, трудолюбивого спортсмена. Дисциплинированность и исполнительность на работе, по сведениям руководителя предприятия, проявлял Кобылинский.

Тем не менее, и наркоман, и честный спортсмен и трудолюбивый работник получили каждый своё: двадцатиоднолетнему Ю. Шемуратову предстоит отбыть в колонии десять с половиной лет, его ровеснику М. Албутову – на полгода еньше, а двадцатишестилетний А. Кобылинский – пробудет за колючей проволокой девять лет девять месяцев.

Областной суд оставил приговор без изменений.

Олег Маринин