«Нас хотят убить!». Такой вывод сделали жители Нижней Террасы, узнав дикую новость о грядущей вырубке 325 (!) тополей на подъезде к волжскому мосту. Вырубить тополя хотят чиновники мэрии Ульяновска. И, похоже, им абсолютно наплевать, что этого не хотят люди, прожившие десятки лет в самом задымленном выхлопными газами районе, спасением для которых были и остаются зеленые насаждения. Увы, деревья доживают свои последние дни……

Как понять?

Чтобы побыстрее «зачистить» территорию, заботливая власть выделила более одного миллиона рублей. Бензопилы и топоры пойдут в ход уже в конце апреля. Как раз в то время, когда столетние тополя – старожилы Нижней Террасы – начнут распускаться. Мэрия объясняет свое решение просто: «Деревья уничтожат в ходе спецоперации по расширению дороги на подходе к волжскому мосту. Цель – уменьшение транспортных пробок…».

Что тут сказать… Цель хорошая, только вот методы… Кажется, отдельные чиновники мэрии немного не в ладах с головой. Им не понятно, что после расширения подъездов к мосту пропускная способность самого моста совершенно не увеличится! То есть те машины, что стояли у моста в два ряда, теперь будут стоять здесь же, но в четыре ряда. Участок Димитровградского шоссе перед мостом будет походить на бутылку, нижняя часть которой, словно осколками, будет забита огромным числом автомобилей! А вы представляете, какая здесь будет загазованность? А представляете, во что превратятся легкие жителей Нижней Террасы, которые и при большом-то количестве тополей страдают?! А что будет без обреченных на вырубку 325-ти деревьев?..

Комитет по охране окружающей среды и природопользованию мэрии Ульяновска уверяет, что взамен вырубленных тополей будет произведена новая «компенсационная высадка зелёных насаждений». Только вот вопрос: когда они вырастут настолько, что смогут полноценно заменить своих загубленных предков? Лет через двадцать? А сколько людей за это время отправится на тот свет?

Особо цинично на этом фоне звучит заверение мэрии о том, что «несмотря на снос большого количества деревьев, в результате проведения работ экологическая ситуация на Нижней Террасе существенно улучшится»… Ну-у, ребята… У вас точно с головой все в порядке?..

Не рубите, мужики!

– Да это же настоящий геноцид! Я на Нижней больше 50 лет живу… Дышу, можно сказать, этими деревьями. Это же не просто красота – это защита и спасение наше! – возмущался в разговоре с нами 72-летний пенсионер.

Что еще шокирует: для всех жителей Нижней Террасы, с которыми мы успели побеседовать, новость стала полной неожиданностью! О грядущей вырубке люди узнали впервые! Людей, к чьему мнению чиновники в первую очередь должны были прислушаться, никто не спросил! С людьми никто не посоветовался, трусливо приняв решение за закрытой дверью теплого кабинета. А у нас вопрос: зачем же мы создаем в Ульяновске всякие-разные общественные советы? Для показухи?

Лишь гаишники с поста на Нижней Террасе ответили нам, что знают о скором уничтожении деревьев и, словно побаиваясь чего-то, тихо обмолвились, что они против этого, но помешать, увы, не в силах.

Тополя на Нижней Террасе, судя по всему, повторят трагическую судьбу уничтоженных голубых елей на улице Карла Маркса. В ближайшее время будут вырублены десятки деревьев на ул. Бебеля. Что еще готовы загубить власти ради иллюзорной видимости хотя бы каких-то своих действий? Что станет следующей жертвой непродуманных и принятых на скорую руку решений отдельных чиновников ульяновской мэрии?