Проблему с тухлой водой, льющейся из кранов жителей Заволжья, власть не только не решила, но и позволила ей набирать обороты. Теперь такая же негодная вода пошла и в Новом городе!

По официальной версии властей, тухлая вода течет из наших кранов из-за толстого слоя льда и низкого уровня воды в водохранилище. Они утверждают, что ледяные поля легли на дно водохранилища и сузили протоки, обеспечивающие доступ воды к водозабору. Некоторые протоки, вообще, превратились в затоны и заливы. Подо льдом активизировались процессы разложения донных отложений, что способствует насыщению воды посторонними запахами. В воде наблюдается увеличение содержания марганца и железа. А сама вода, как выяснилось, берется из бывшего озера, дно которого, если сказать коротко – просто загажено.

«Водоканал» утверждает, что при анализе химических и микробиологических показателей воды отклонений от требуемых СанПиН не отмечается. Вместе с тем, не далее как 24 марта вышло постановление главного санитарного врача по Ульяновской области Анатолия Меркулова, в котором расположенным на Верхней Террасе медицинским учреждениям, имеющим отделения хирургического профиля, предписывалось временно сократить прием плановых больных – в связи с несоответствием воды санитарным нормам!

По рассказам подвергшихся «аммиачной атаке» жителей Заволжья, от воды (которая, по уверениям «Водоканала», «в норме») многих тошнит, чешутся руки, шелушится кожа…

– Меня всю ночь рвало. Щи сварила из этой дряни, – рассказывает жительница дома №10 по улице Димитрова. – Но разве что докажешь? Приду к врачу – он у меня сто болезней найдет, на них и свалит. А у соседки аллергия на руках началась!

Во многих детских садах Верхней Террасы с родителей начали собирать деньги на закупку питьевой воды. Дети отказывались принимать пищу, приготовленную на тухлой воде. В СЭС родителям объяснили, что детям воду из-под кранов лучше не пить…

Но опасность для здоровья, таящаяся в льющейся из наших кранов тухлой воде – не единственная проблема жителей Заволжья. Есть еще и проблема материальная.

– Я каждый день за водой в центр ездил, у нас ее было не купить – все смели, – говорит Алексей с улицы Гоголя, 10. – У нас же ребенок! Купать его надо. Чуть ли не 200 рублей в сутки на одну только воду тратим!

Вопрос «МГ» к власти: что, трудно было организовать доставку в Заволжье воды в цистернах? Или это тоже «не ваша забота»?

Сейчас городская власть, вроде бы, обещает сделать перерасчет по оплате за водоснабжение. Но, судя по всему, серьезных скидок не будет.

– Граждане водой пользовались – например, унитазы смывали. За что перерасчет проводить? – изумились нашему вопросу в том же «Водоканале».

Об отношении сотрудников «Водоканала» к проблеме жителей города очень хорошо говорит следующий факт. Когда корреспондент «МГ» связался со специалистом этой организации по связям с общественностью Валентиной Диановой и попросил прокомментировать ситуацию, ответственная работница заявила: «Делать мне больше нечего, как с вами разговаривать!».

На этой неделе поступила еще одна информация. Власть сказала, что тухлая вода в квартирах исчезнет, примерно… 20 апреля. Хорошо хоть не в июне.