Наши власти в последнее время с завидной регулярностью обращаются к народу с призывами «рожать, рожать и еще раз рожать», вручают матерям-героиням ордена и подарки. А 12 июня, в День города Ульяновска, одна из рожениц получит автомобиль «УАЗ». «МГ» против этого ничего не имеет: дети – наше будущее. Только вот…… Это на словах да на экране телевизора все хорошо……

«Богатые и знаменитые»

Произведшая на свет 11 детей семья Ерофеевых из села Каргино Вешкаймского района уже несколько лет на слуху у всех СМИ. Телезвезды! Приезд журналистов здесь никого не удивляет: дети сразу же рассаживаются на диванчике для коллективной фотографии, а родители начинают рассказывать о своей жизни, не дожидаясь вопросов.

Уже с первого взгляда видно, что семья живет неплохо. Хорошо одетые дети, приличная мебель, импортный телевизор. Во дворе стоит подаренный губернатором «УАЗик-санитарка».

Этой осенью Полина Ерофеева, мать четырех мальчиков и семи девочек, даже получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Телевизор, холодильник и добротный дом, в котором живет семья – все это подарки от власти. Не «за так» – за заслуги перед Отечеством, естественно, то есть заслуженно.

Самые обычные

Семья Назаровых проживает в трех километрах от семьи Ерофеевых – в селе Ахматовка того же Вешкаймского района. В ней восемь детей…

Покосившийся домик Назаровых был построен без малого сто лет назад. Нищета здесь не кричит, а буквально вопиет из каждого угла. Когда мы приехали, трое из восьми малышей грелись на печке в куче тряпья. В семье нет даже постельного белья! Спят на тряпках. Холодильника тоже нет… А с другой стороны, зачем он Назаровым, коли хранить в нем нечего, разве что летом от жары спасаться.

Из мебели – кровать железная, стол, лавка, телевизор «антикварный» размером с тарелку (мы таких до этого и не видели). Нет даже намека на обои. Голые доски на полу. И кругом дети, дети, которые снуют по всему дому.

– Зимой корову пришлось заколоть, – сетует Катерина Назарова, – совсем есть нечего было… Летом проще. Грибы, ягоды детишки собирают, потом продают. Порой, лежим ночью с мужем и думаем-думаем, как жить дальше. Он иногда и от еды-то отказывается – мол, не хочу я, детей корми. А как поверить, что не хочет, когда он третий день так твердит…

Муж Катерины Андрей Назаров не работает. Еще совсем недавно он ездил в Москву – на стройку. Нормально зарабатывал. Когда повредил спину, в семье Назаровых началась черная полоса. Катерина работает в колхозе дояркой, недавно только часть январской зарплаты дали. Гроши…

– Спасибо хоть соцзащита не бросает, – продолжает Катерина. – Вот на днях к ним ездила, написала заявление на две пары кроссовок сыновьям, да на продукты. Они мне детей в интернат все предлагают отдать, но мы отказываемся, все надеемся, что эти кошмарные времена когда-нибудь кончатся.

– И думать не хочу, как мои ребятишки в интернате будут, – с горечью в голосе добавляет Катерина. – Я сама в интернате выросла. Знаю все тяготы казенной жизни… Мы и с мужем в интернате познакомились, все мечтали о хорошей семье… Какое уж теперь…

Недавно в кои-то веки Назаровым «повезло» – маленькая Даша нашла на чердаке потрепанную книжку. Оказалось, что это житие какого-то святого – 1800 года издания, в железном переплете! Но родители вовремя не разобрались, что это за книга, а дети ее в школу унесли. Учителю посмотреть дали. Больше книгу никто не видел.

– Может, за нее можно было бы рублей 150-200 получить, муки бы купили, молока… – сокрушается Катя.

Мы уж не стали ей говорить, сколько может стоить такая книга. Зачем еще больше расстраивать…

***

Что еще добавить к вышеизложенному? Конечно, против благополучия многодетной семьи Ерофеевых мы ничего не имеем. Многодетные семьи должны жить в достатке! Но не только семья Ерофеевых, но и другие многодетные семьи области! А так… Пока областные и районные чиновники занимаются показухой и облагодетельствуют одну семью, сотни других семей живут, в прямом смысле, в нищете. Например, в одной только Ахматовке, кроме Назаровых, живут еще четыре многодетные семьи. И во всех царят нищета, разруха и голод…

Мы обращаемся к правительству Ульяновской области, к администрации Вешкаймского района. Господа чиновники, оглянитесь по сторонам! Сотни многодетных семей ждут вашей помощи.