Мост построен наполовину

Завершен монтаж очередного пролета нового волжского моста, сообщается на официальном сайте правительства и губернатора Ульяновской области. Он был начат еще в 2002 году. Пролет № 8-9 (цифры – по номерам опор) стал 12м по счету. По проекту их – 24.

По словам директора ОГУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Александра Кияткина, в 2006 году будут сооружены два пролета (№ 2-2а и 19-20).

Установка на опоры пролета № 1920, сооружение которого было начато в 2005 году и в настоящее время уже завершено, состоится в июне. Также в нынешнем году будет сдана опора № 2а и начат монтаж опоры № 4. При условии полного освоения средств, предусмотренных на возведение мостового перехода в 2006 году, а это один миллиард рублей из федерального бюджета и 60 миллионов рублей из областного, возможно дополнительное финансирование работ.

Ввод в строй мостового перехода губернатор и правительство Ульяновской области считают своей приоритетной задачей. При условии полноценного финансирования он будет достроен в 2009 году. В 2007 году планируется соединение основной части моста с левым берегом. В настоящее время в целях ускорения строительства ведутся переговоры с французским холдингом «Bouygues», выразившим намерение стать инвестором новостройки.