На полпреда ушла жалоба в прокуратуру

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов неожиданно оказался в центре ульяновского скандала. Ряд заявителей просит областную прокуратуру возбудить по фактам, связанным с вторничным визитом Коновалова в наш город, уголовное дело.

Речь вот о чем. Александр Коновалов прилетал на заседание ЗС, посвященное утверждению Сергея Морозова в должности губернатора. Самолет полпреда прибыл в аэропорт «Ульяновск-Восточный», оттуда же вечером во вторник и улетел.

Дважды в тот день перекрывалось движение по волжскому мосту, из-за чего люди сидели в пробках по тричетыре часа. Лидеры ульяновских отделений партии «Яблоко», организации «Зеленое «Яблоко», движения «Оборона» и организации «Объединенный гражданский фронт» сочли события вторника вопиющими, о чем и написали в заявлении прокурору.

Отметив в документе, что через мост не пропускали даже машины «Скорой помощи», заявители спрашивают: «Почему было нарушено… конституционное право (ульяновцев) на свободу передвижения? Каким законом регламентируются подобные издевательства над населением Ульяновской области?.. Задействованы были не только сотрудники ГИБДД, но и другие структуры УВД. Видимо, главная задача – оградить чиновников от народа, а пресечь массовые побоища со смертельными исходами некому».

Далее заявители напоминают, что организаторов митинга 29 января, завершившегося получасовым перекрытием улицы Советская, затаскали по судам, требуя возмещения убытков за простой полупустого трамвая.

«А кто, – спрашивают они, – заплатит миллионы рублей за простой маршруток, за сожженный бензин частных автовладельцев, тех же трамваев?

Кто оплатит несостоявшиеся встречи и совещания? Кто оплатит людям, опоздавшим на работу?».

Расценивая многочасовые перекрытия движения во вторник как незаконные и ущемившие права граждан, авторы просят прокурора возбудить уголовное дело. Копии заявления направлены губернатору Сергею Морозову, начальнику УВД Валерию Лукину и председателю комитета ЗС по правам человека и обращениям граждан Сергею Маринину.

Вряд ли устроить вторничные пробки приказал сам Коновалов. Он, скорее всего, ни о чем и не догадывался, но и одно это уже плохо. На его месте, проезжая по совершенно пустому мосту, логично было бы, наверное, спросить хозяев, а в чем, собственно, дело, в смысле – почему вы все время просите в Москве деньги на строительство нового моста, если у вас и по этому никто не ездит?

Странно, если не спросил. Ну и в заключение можно посочувствовать облпрокурору Валерию Малышеву. Не реагировать на поступившее заявление он не может, а реагировать… В общем, положение прокурора тут даже хуже губернаторского.