Морозова предали?

«СК» уже сообщал, что на вторничном заседании ЗС, где утверждалась кандидатура Сергея Морозова на должность губернатора, произошел довольно неприятный для главы области казус: из 27 депутатов, присутствовавших на заседании, шестеро проголосовали против Морозова. Это при том, что лично ему выступавшие перед голосованием никаких претензий не предъявляли.

И главный вопрос сейчас, кто же носил за пазухой камень, брошенный потом в урну для бюллетеней? В СМИ уже прозвучала версия, что подкузьмили губернатору его же однопартийцы из «Единой России», затаившие на него за что-то обиду. Но эта версия, скорее, экзотическая. Другую связывают с именем экс-губернатора генерала Владимира Шаманова, приезжавшего на прошлой неделе в Ульяновск и подбивавшего, как гласит эта версия, депутатов голосовать против Морозова.

Мотивы могли быть разные. Один из них – месть за сломанную карьеру. Добровольно Шаманов из области вряд ли бы уехал, то есть напор Сергея Морозова стал главной причиной падения генерала, и этого он Морозову, видимо, уже не простит. Кстати, в рамках версии о заговоре с участием Шаманова называют даже суммы, якобы выплаченные депутатам, согласившимся проголосовать против – по 500 тысяч рублей на брата.

Проверить версию, разумеется, невозможно.

Достоверно известно одно – Владимир Шаманов в область действительно приезжал. Навестил, по неофициальным данным, Юрия Буданова в Димитровградской колонии, после чего прибыл в Ульяновск.

Но на этот раз очень тихо, ни пресс-конференций, ни каких-либо публичных мероприятий. Где был, с кем виделся, о чем говорил, когда уехал, неизвестно. Можно подумать, что цель визита и впрямь была тайной, во всяком случае – от официальных властей.