Вода становится хуже

Ситуация с вонючей водой в левобережье Ульяновска, поступающей с волжского водозабора, пока развивается от плохого к худшему. Вчера городская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить горячее водоснабжение в Заволжском районе. На этом тревожном фоне успокаивает одно: власти и специалисты утверждают, что положение с холодной водой в домах всех заволжцев исправлено, хотя и ценой потери горячей.

В четверг ситуации в Заволжье была посвящена значительная часть заседания Законодательного Собрания. Практически две недели жители Верхней Террасы имели у себя в кранах холодную воду с ужасным запахом, которая, если судить по официальным сообщениям, соответствовала санитарным нормам. Поступала она из Волги, со станции очистки речной воды (СОРВ) в районе Архангельского. Жители нового города и Нижней Террасы проблем не имели, так как получают артезианскую воду. Под нарастающие недовольство и тревогу населения Верхнюю Террасу на этой неделе тоже перевели на снабжение питьевой водой из артезианских скважин. Однако горячая вода на ТЭЦ-2 для всего Заволжья будет приготавливаться из речной.

Не хватает мощностей очистки, чтобы запитать ТЭЦ от других источников.

Так было доложено на заседании ЗС. Причиной плохого запаха воды от СОРВ по-прежнему называют вымывание донных отложений из-за падения уровня и просадки льда в Куйбышевском водохранилище. Тем временем появилось еще одно неприятное сообщение: в волжской воде в районе водозабора наряду с увеличением содержания марганца обнаружен фенол. Как он там оказался – пока загадка. По словам председателя городского комитета по охране окружающей среды Андрея Салтыкова, образование фенола может иметь и природную, и техногенную причину. Возможно, это отголоски прошлогоднего выброса в Волгу на одном из казанских предприятий, использующем это вещество. В Ульяновске фенол применяется в мебельном производстве, такое, по словам Салтыкова, имеется в районе Архангельского.

Не исключено, что фенол присутствовал в сетях холодного водоснабжения Верхней Террасы сразу после появления запаха. Ведь фенол – это карболовая кислота, используется в том числе для дезинфекции, а жители Верхней отмечали, что вода у них припахивает больничной карболкой. Фенол в чистом виде вызывает ожоги при попадании на кожу, токсичен. Но самое главное – негативно отражаться на здоровье людей он способен по прошествии времени. Вот что сказала на заседании ЗС представитель Роспотребнадзора Диляра Хакимова: – Вода, поступающая от СОРВ, дает заметное превышение ПДК по фенолу. На здоровье людей он влияет плохо, поэтому горячей водой от ТЭЦ-2 сегодня пользоваться нельзя.

Нежелательно ее применение и на предприятиях пищепрома, которые используют горячую воду при производстве. Особенно это касается скоропортящихся продуктов.

А в Заволжье пищевых предприятий достаточно, и далеко не каждое само подогревает себе воду для технических нужд – помывки каких-то емкостей, например.

Сегодня до конца невозможно сказать, вся ли опасность волжской воды в Архангельском выявлена. Для более тщательного анализа пробы отправлены в Москву, так как местные лаборатории не в силах провести полный спектр исследований. Из Ульяновска также разосланы письма в правительство РФ и в РАО «ЕЭС России» с обращением поднять уровень воды в Куйбышевском водохранилище. Вообще же, помнится, две недели назад специалисты «Водоканала» говорили, что ситуация на водозаборе нормализуется только после ледохода в 20-х числах апреля.

Если, конечно, просевший лед был всему виной.