Милиционера – за решетку

К 3,5 года колонии приговорен теперь уже бывший сотрудник уголовного розыска Засвияжского РУВД Александр Кузнецов

Уголовное дело в отношении Кузнецова основывалось на следующих фактах. 23 декабря милиционеры проводили спецоперацию по пресечению уличной преступности в районе. Поступила информация, что на территории 70-й школы собирается толпа молодежи. Когда опергруппа, возглавляемая Кузнецовым, в половине седьмого вечера подъехала к школе, увидела троих парней в возрасте 21-23 лет и одного 16летнего учащегося школы. В стороне стояли еще несколько молодых мужчин. Милиционеры предложили всем проехать в РУВД. Один из стоявших возмутился: на каком основании, мы ничего не сделали, в чем нас обвиняют? Услышав это, старший лейтенант Кузнецов выхватил, как сказано в материалах дела, табельное оружие и прикладом ударил парня по голове. Тот упал. Милиционер приказал всем лечь на землю. Проверив у них карманы, стражи порядка посадили пятерых задержанных в машину и повезли в РУВД. Там их поставили к стенке. Тех, кто, по мнению милиционеров, плохо стоял, недостаточно высоко поднял руки, не слишком широко расставил ноги, Кузнецов бил. После установления личностей всех задержанных отпустили. Несколько человек обратились за помощью в больницу – у них были серьезные травмы. Пострадавшие подали заявление в прокуратуру.

Было возбуждено уголовное дело. Кузнецову предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Он признал свою вину и был уволен из милиции.

Обвинительная сторона просила дать Кузнецову 5,5 года лишения свободы. Но состоявшийся на этой неделе суд приговорил его к 3,5 года колоний. Кузнецова также лишили права работать в правоохранительных структурах. Прокуратура считает это наказание мягким и рассматривает вопрос об обжаловании приговора.