Вчера депутаты Городской Думы собрались на внеочередное заседание, чтобы обсудить судьбу двух важнейших для города предприятий «Теплоком» и «Теплосервис» (в их ведении практически все теплосети Ульяновска).

Если конкретно, то вопрос стоял так: отдавать их в управление ОАО «Волжская ТГК» (а по сути СМУЭК) или нет.

Среди приглашенных в конференц-зал городского парламента vip-персонами были председатель правительства Александр Майер и директор по сбытовой деятельности СМУЭК Станислав Невейницын.

В двух словах предыстория дела: «Теплоком» и «Теплосервис» по итогам их деятельности за 2004 и 2005 годы судом признаны должниками перед СМУЭК. Уже сегодня к оплате назначена сумма, превышающая 160 миллионов рублей, есть риск, что она увеличится. Городу платить по долгам накладно, тем более что пока нет оснований рассчитывать, что ситуация когда-нибудь изменится к лучшему. Энергетики тут выступают чуть ли не в роли спасителей: дескать, отдайте сети в управление нам, мы дело наладим. Выступление Невейницына, представлявшего СМУЭК, звучало едва не в защиту населения Ульяновска. Он говорил о том, что «Теплоком» и «Теплосервис» – посредники, которые делают ненужную накрутку на продукцию энергетиков, о том, что если тепловые активы города окажутся в одних руках (то есть в руках самарцев), можно будет вести речь о снижении тарифа, говорил, что сети изношены и СМУЭК приведет их в порядок. В пример приводил Самару, Новокуйбышевск, Саратов, Тольятти и предлагал провести там для депутатов экскурсию.

На вопрос депутата Геннадия Матвеева, может ли сам Невейницын гарантировать жителям города, что они в случае передачи дела в руки СМУЭК будут с теплом и горячей водой, тот ответил : «Мы не фокусники. Ответственность должна быть взаимной.

Будет оплата – будут услуги».

– Нет, вы фокусники, да еще какие! – заявил депутат Валерий Стародубцев.

Он сказал, что недоволен выступлением Невейницына: в нем много общих слов, обещаний и нет конкретики. Стародубцев напомнил, что депутаты второй год требуют аудита себестоимости услуг СМУЭК. Если бы эта информация была прозрачной, то, может быть, и долгов бы у города перед энергетиками не было. Что касается позитивного примера других городов, чьи теплосети поступили в распоряжение СМУЭК, то у него,Стародубцева, есть свои данные: – Вы хотите повезти нас к директорам предприятий, которые у вас под колпаком?.. А я говорил с жителями Саратова, и у них много к вам претензий.

Стародубцева резко оборвал Александр Майер. Его выступление было эмоциональным. Александр Александрович, похоже, в пылу начал проговаривать то, что, может, стоило бы оставить за кадром.

– Кто это будет оплачивать – аудит?

Вы? На ваши личные средства? Кто в нем вообще заинтересован? – спросил он Стародубцева. – У СМУЭК нет никакого интереса ни к городу, ни к области. Я сегодня с утра с ним разговаривал (тут Майер указал на Невейницына), слова лишнего сказать не мог – знаю, если что, он мне кислород перекроет. А вы его обтявкали!

Представитель СМУЭК в полной мере оправдал опасения Майера. Он моментально сменил тон и заявил, что хоть завтра «Теплоком» и «Теплосервис» будут банкроты: – Не отдавайте нам предприятия.

Платите тогда деньги. Не надо только говорильни!

Разговоры о передаче тепловых активов самарцам, надо сказать, идут уже несколько месяцев кряду, и председатель Гордумы Василий Гвоздев не так давно озвучивал через СМИ позицию депутатов: «Теплоком» и «Теплосервис» должны остаться в муниципальной собственности. На нынешнем заседании эта позиция во многом изменилась. Ряд депутатов (Геннадий Соловьев, Геннадий Бударин и другие) высказался однозначно за предложение самарцев. Некоторые замерли в нерешительности. В откровенной оппозиции был, похоже, только Валерий Стародубцев.

Мэр города Сергей Ермаков на заседание Гордумы был приглашен, но не пришел. Все хотели узнать его позицию. Решение вопроса перенесено на неделю. И, повторюсь, очень похоже, что к сдаче города, как назвал это образно недавно «СК», власть уже готова. Все ли готовы сделать это бескорыстно, другой вопрос.