Открытые канализационные люки, исчисляемые десятками в каждом районе Ульяновска, уже давно приобрели в городе статус смертельных ловушек. И именно их почему-то из года в год не хотят замечать власти города.

Чтобы прозреть, чиновникам можно посоветовать устроить променад, например, по Дальнему Засвияжью. Там таких капканов – пруд пруди. Многим людям везет – вовремя спохватываются и, ругаясь, а то и крестясь, осторожно обходят ловушки стороной, четко рисуя в памяти их географическое расположение. Но многие забывают о притаившейся на пути опасности. Так, в прошлое воскресенье на улице Хо Ши Мина корреспондент «МГ» едва не стал свидетелем трагедии. Очередной жертвой открытого канализационного люка чуть было не стала двухлетняя девочка, убежавшая от мамы. От неминуемой гибели (высота колодца, дно которого завалено металлическими проржавевшими трубами – больше пяти метров) ее спасла ветка, о которую малышка споткнулась за несколько сантиметров от дыры. Ее левая ножка и ручка свесились в яму. Еще бы одно движение – и двухлетний ребенок мог разбиться насмерть. И таких ловушек в радиусе нескольких метров – целых три! И это в районе, обросшем многоэтажками, детскими садами и школами – 70-й и 76-й.

Впервые «Молодежная газета» подняла проблему открытых люков еще в начале своей истории – во втором номере, в январе 1998 года – рассказав о трагической гибели мальчика, провалившегося в колодец. С тех пор прошло почти 9 лет, сменилось три мэра и куча мелких начальников, но число ловушек-убийц, расставленных по всему городу, не уменьшилось! И даже увеличилось. Дети и старики, пьяные и трезвые, в светлое и темное время суток не раз попадали в их сети.

Между тем, существует предписание мэрии, согласно которому данная проблема просто не может существовать в принципе. Согласно этому предписанию пунктам приема металлолома принимать крышки люков запрещено строго-настрого! Но то ли приемщикам металлолома на предписание мэрии наплевать, то ли еще что, только вот, согласно официальной милицейской статистике, бывают недели, когда злосчастные крышки воруют не единицами, а десятками! Куда же их сдают, если в Ульяновске все обстоит так строго?

У мэрии и на это есть ответ. По мнению чиновников, крышки в Ульяновской области воруют… иностранные гастролеры. Да-да, вы не ослышались! Как нам пояснили, в Казахстане правила приема металлолома несколько иные, более выгодные – вот туда-то, мол, и свозится ворованное! Представляете? Мы – с трудом. Особенно, если учесть, что цена одной крышки – всего 150-200 рублей.

А мэру Сергею Ермакову мы хотели бы посоветовать следующее: на грядущем субботнике взять и заставить чиновников приварить к каждой крышке по здоровенной цепи, закрепленной где-нибудь в глубине колодца! И пусть над нами потом смеются «иногородние гости», но проблему-то мы, наконец, решим кардинально!