Вчера, точно в отведенный законом срок, в адрес «СК» поступил ответ на запрос, посланный нами главе Законодательного Собрания области Борису Зотову.

Мы, как, наверное, помнят наши читатели, просили предоставить редакции сведения о зарплатах, премиях и прочих выплатах депутатам ЗС и сотрудникам аппарата. Это – расходы бюджета и потому не могут быть тайной, о чем мы и предупредили уважаемых депутатов.

Надо сказать, что запрос «СК» вызвал в ЗС изрядную суматоху. Неофициально нам передавали, что депутатский корпус очень расстроен затеей газеты. Были и прямые вопросы на тему, кто «заказал» ЗС. Подозревали, в частности, председателя Ульяновской Городской Думы Василия Гвоздева, возможно, пожелавшего так отомстить депутатам ЗС за шум, поднятый недавно вокруг зарплат думцев.

До интересного этапа, в общем, доразвилась наша демократия, когда в заурядном для любого цивилизованного государства действии газеты пытаются увидеть выполнение «заказа». Информация о зарплатах, как и о любых других бюджетных расходах, должна публиковаться автоматически, без всяких запросов со стороны СМИ. Но что имеем, то имеем. В следующем номере мы предполагаем поступившие сведения о депутатских доходах обнародовать.

Любопытные цифры. Глядя на некоторые из них, прямо рыдать хочется.