Решать вопрос с «Теплокомом» и «Теплосервисом» в Ульяновск в последнее время зачастил некто Станислав Невейницын. Официальная должность этого гражданина – директор по сбытовой деятельности СМУЭК. Он также приводил в пример Саратов, где схема, предлагаемая Ульяновску, якобы реализована, и теперь там все окей. Но всех деталей «саратовской операции» господин Невейницын не раскрыл. А детали любопытные.

В частности, то, что сам Невейницын был однажды посажен во главе «Саратовэнерго». Случилось это по совпадению в период, когда в Саратовской губернии безраздельно властвовал тесть Невейницына – Дмитрий Федорович Аяцков. Тогда же, при Аяцкове, «трамбовались» и муниципальные предприятия. При тесте губернаторе бурно расцвел и семейный бизнес Невейницыных, владеющих в Саратове фирмами и компаниями. В одном из номеров прошлого года журнал «Российская Федерация сегодня» опубликовал о тех делах целую сагу.

Вот как описывается, например, история «утрамбовки» ЖКХ Ленинского района Саратова. «По иску «Саратовэнерго» областной арбитражный суд… признал ЖКХ… банкротом и обязал мэрию отдать вместо него 164,7 миллиона рублей. Но сколько бы бюджетные организации ни платили – долги только росли. И тогда администрация поручила контрольному управлению мэрии проверить счета-фактуры, предъявленные энергетиками этому ЖКХ.

Результат превзошел предположения – с коммунальщиков излишне взяли 126,6 миллиона рублей».

Когда господин Невейницын угрожал депутатам Ульяновской Городской Думы, что они (СМУЭК) разберутся с «Теплокомом» и «Теплосервисом» и без Думы, он, возможно, просто забыл, что находится не в Саратове и что губернатором здесь сидит не папа его жены. Не факт, что и там, не будь в тот момент папы в главном кресле региона, удалось бы подмять муниципальные предприятия.

Здесь же зятю Аяцкова предстоит иметь дело с главой региона, назначенным президентом России, то есть трамбовать президентскую вертикаль. Кишка может оказаться тонкой.