Сергей Морозов торжественно вступил в субботу в должность губернатора, продлив таким образом пребывание на этом посту, если не случится ничего непредвиденного, до шести лет и трех месяцев.

Дело в том, что теперь пошел отсчет нового, уже пятилетнего, срока губернаторства Морозова. На субботнюю церемонию приезжал полпред президента Александр Коновалов, правда, в этот раз работу правоохранительных органов и ГИБДД организовали намного четче, чем в прошлый визит полпреда – ни перекрытий движения, ни пробок не было. В качестве подарка Сергею Морозову Александр Коновалов преподнес щит с мечом, вызвав в зале тихую шутку: «Дарить колющие предметы – плохая примета, как бы не поссорились».

Полпред зачитал также телеграмму от Владимира Путина. «Рассчитываю, – пишет президент, – что и впредь, опираясь на накопленный опыт, знания и, конечно, оказанное высокое доверие, Вы будете эффективно решать задачи всестороннего развития региона, повышения уровня жизни его жителей».

Телеграмм, как сообщает пресс-служба обладминистрации, было не меньше сотни. В том числе от соседей – президентов Татарии и Башкирии, губернатора Самарской области. Еще – от посольства Канады в России.

Длилось мероприятие около двух часов. Выступавшие поздравляли и говорили наказы. Предприниматели Хамзя Ямбаев и Анатолий Сага написали свой на оборотной стороне переданного совместно с Исааком Гринбергом и Валерием Савельевым в дар Морозову портрета, пожелав нести бремя власти – «шапку Мономаха» – достойно. Портрет, как сказали дарителям, будет отправлен в губернаторскую библиотеку, где Сергей Иванович позже с ним и ознакомится (если времени на это у главы региона нет, он может посмотреть на себя в этой шапке на снимке в нашей газете).

В ответном слове на поздравления Сергей Морозов заявил: «Мы все несем ответственность перед детьми и внуками за будущее Ульяновской области, всей России. Это будущее рождается сейчас, сегодня, в результате труда каждого из нас, от губернатора до простого рабочего». Мы не были бы «Курьером», если бы не придрались и тут. Увы, Сергей Иванович, но от простого рабочего в наше время не зависит почти ничего. У власти власть, на ней и ответственность. Разделить ее с властью народ, может, и не против бы, но пока что он, народ, остается угнетенной стороной. Наша область не исключение.