МЫ ПРОТИВ УБИЙСТВ!

В пятницу у здания муниципального «Автотранспортного предприятия по уборке города» состоялся пикет в защиту бездомных собак, которых работники данного предприятии с благословения мэрии отлавливают и «утилизируют».

Организаторы пикета – Ульяновский Центр помощи животным выразил свое возмущение подобным подходом к проблеме безнадзорных животных. Как известно, существуют более гуманные способы ее решения – создание приютов, стерилизация. К тому происходящие сейчас в городе массовые убийства собак противоречат закону – после отлова четвероногих бродяжек полагается содержать до полугода и на их лечение, кормление и стерилизацию из бюджета выделяются средства, которые в настоящее время уплывают в чьи-то карманы.

Вышедшие на пикет люди потребовали от городских властей прекратить жестокую и аморальную кампанию по избиению городских собак. По мнению зоозащитников этот варварский метод «уборки города» бьет не только по животным, но и по людям, вынужденным наблюдать за «утилизацией» четвероногих бомжей. Иногда отлов собак происходит на глазах у детей, что не может не нанести им моральную травму. В мэрии, кажется, не задумываются о том, что подобные зрелища могут способствовать формированию жестокости у подрастающего поколения. Детям наглядно демонстрируют, что жестокость нормальна. Но ведь приучившись хладнокровно смотреть на убийство собак, в будущем они могут начать столь же хладнокровно смотреть и на убийство людей.

Кроме того, помимо недопустимости расстрела животных с точки зрения морали, это может привести к нарушению экологии в городе, так как полное истребление собак повлечет за собой массовое вторжение крыс и лис.

Также участники пикета выразили свое возмущение опубликованными в газете мэрии тарифами «на отлов и утилизацию безнадзорных животных». Ведь это означает, что убийство может стать для кого-то формой заработка. Садисты – добровольцы начнут отлавливать и отстреливать собак ради денег. Вполне вероятно, что бомжи примутся воровать домашних собак.

Члены общественной организации «Центр помощи животным» выразили недоверие мэру Ульяновска Сергею Ермакову, заявив, что безнравственные действия главы города нельзя оставлять без внимания и объявили о своем решении подать на него иск в суд с требованием компенсировать моральный ущерб горожанам за причиненные страдания. Так что состоявшийся в пятницу пикет станет началом большой кампании по отстаиванию прав городских животных.