Эх, кабы эту энергию да в мирных целях! В обладминистрации заявили, что Ледовый дворец на берегу Свияги будет демонтирован.

Не названная вслух экспертиза установила, что строительство Дворца велось с нарушениями и потому его эксплуатация невозможна. Речь о фундаменте, вернее – о грунте под ним. Там, как известно, песок. По мнению экспертов, прежде чем строить Дворец, грунт надо было укрепить. Но этого не сделали, и теперь поле и сам стадион разрушаются. «Несколько сот миллионов рублей вложили в этот объект, по сути, выбросив деньги на ветер!» – цитируют информагентства губернатора Сергея Морозова.

В общем, демонтаж. Но без Дворца город обещают-таки не оставить. На месте Ледового планируют возвести Дворец спорта. С футбольной и легкоатлетической площадками и даже аквапарком. Найден вроде бы уже и застройщик. Его планы даже шире, чем планы властей. Кроме Дворца спорта, у Свияги должен появиться еще и торгово-развлекательный комплекс. В его составе – гипермаркет, супермаркет бытовой техники, супермаркет детских товаров, кинозал, детский развлекательный центр. А во Дворце спорта, наряду с аквапарком, – бассейн и зал для занятий фитнесом.

Читаешь все это, и на бумагу капают радостные слезы: Господи, до каких времен-то дожили! Пусть это пока лишь мечты, и пусть у нынешнего Дворца пионеров на улице Минаева проваливается, съезжая в сторону Волги, весь асфальт, зато какие мечты!