Уже с мая начинается предварительная работа по проекту городского бюджета на следующий год. С точки зрения депутатов Городской Думы, очень важный блок в бюджете-2007 будут составлять городские целевые программы. О том, какие задачи планируется решить при помощи таких программ, мы поинтересовались у председателя Ульяновской Городской Думы Василия Гвоздева.

– Василий Анатольевич, для чего нужны городу целевые программы?

– Начиная с 2000-го года, для решения конкретных, узких задач в Ульяновске стали разрабатывать городские целевые программы. Например, для поддержки участковых врачей, участковых милиционеров, для развития школьного спорта и многих других. Но на практике большая часть таких программ, которые создавались в течение 2004 года на будущий бюджетный год, в 2005 году не работали. То есть в бюджете они не получили реального финансирования и были заморожены. Получается, что власти знали, что та или иная проблема есть, план действий – тоже, но денег для решения, по тем или иным причинам, не находилось. К сожалению, такая практика перешла и на 2006 год. Городской Думой были утверждены программы и в системе ЖКХ, и в сфере образования, и здравоохранения. Причем, большинство программ было внесено мэром города. Но, несмотря на это, финансирования они не получили. Более того, из-за такой позиции мэрии программы не получили и софинансирования из областного бюджета.

– Что будет предпринято для того, чтобы программы работали, а не висели мертвым грузом?

– Депутаты Гордумы сейчас работают над тем, чтобы эту порочную практику прекратить, чтобы целевые программы по основным городским проблемам были разработаны и до сентября утверждены. Нам бы хотелось, чтобы программы были представлены на уровне области и нашли отражение не только в городском, но и в областном бюджете. Как председатель Думы я уверен, что в абсолютном большинстве нефинансирование программ носит надуманный характер. Потому что мэрия предлагает такие передвижки в бюджете, которые далеки от приоритетных задач. А среди населения растет недовольство тем, что власть занимается непонятно чем, а городские проблемы не решаются. Поэтому депутаты не стали рассматривать проект внесения изменений в бюджет-2006, который был предложен мэрией. На Совете Думы мы решили отправить проект на доработку, потому что увидели, что ни одна целевая, социально значимая программа в него не вошла.

– Какая задача городского значения требует новой целевой программы?

– Главная задача – это ремонт дорог. Причем, не просто ремонт – городу необходим план реконструкции дорог в центре города. Это расширение проезжей части на улице Гончарова и прилегающих к ней дорог. Необходимо также вывести на новый уровень план движения транспорта. Если мы этого не сделаем, то через 2-3 года центр города превратится в одну большую автомобильную пробку. Эта программа очень серьезная. Она сильно отличается от проекта «Пешеходная зона» и носит общегородской характер. Сейчас мы предлагаем на уровне мэрии создать комиссию и начать разработку проекта.