Знатоки «оккупировали» Ульяновск

Ваши попутчики в маршрутке горячо спорят о знаках отличия в болгарской армии? Тема дискуссии, которую вы услышали в очереди, – мифология Коми? Вам любопытно, что же происходит в городе? А вот что! Это самый настоящий фестиваль!

Фестиваль интеллектуальных игр «Симбирск OPEN XIII», прошедший 15-16 апреля в малом зале ЦНТИ (бывший КДЦМ), собрал более 40 команд.

Померяться силами в играх «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» собрались как юные, так и взрослые знатоки из Самары, Саратова, Казани, Нижнего Новгорода, Саранска, Москвы. Ульяновскую область представили три десятка команд – школьных, вузовских, взрослых. Кто-то претендовал на лидерство, кто-то набирался опыта, но главным для всех была, конечно, атмосфера игры. Вопросы, предложенные организаторами – Центром интеллектуально-творческого развития молодежи г. Ульяновска – и редактором пакета Евгением Калюковым, потребовали от игроков компетенции в самых разных сферах – от подробностей кулуарных убийств в средневековой Франции до творчества Феллини. Пригодились игрокам также быстрота реакции и чувство юмора.

Лучше всех с задачей справилась московская команда «ЛКИ» – бесспорный победитель. Из ульяновцев ближе всех к медалям турнира подошли игроки команды «Лис» – они заняли 4-е место.

Знатоков и зрителей порадовал своим присутствием известный многим по телевизионным играм Анатолий Вассерман, возглавивший в Ульяновске апелляционное жюри. Авторитетному одесситу доверили разрешение игровых споров. Подводя итоги, Вассерман отметил, что фестиваль удался. Присоединяемся к этому мнению.

В ближайших планах ульяновских знатоков – участие в открытом чемпионате по интеллектуальным играм, который пройдет в Саратове в майские праздники.

Екатерина Юрьева